По информации Центра по контролю и профилактике заболеваний США, 13-летняя девочка заразила 11 родственников во время летних каникул. Яркий пример всей мощи пандемии. Доказательство того, как важно иногда побыть в самоизоляции.

Личность подростка не разглашается. Известно, что девочка заболела в июне 2020 года — как раз тот период, когда в Америке наблюдался активный прирост выявленных случаев коронавируса. Школьница сдала анализы, тест на COVID-19 показал отрицательный результат. Симптомы тоже не были ярко выражены. Это и притупило бдительность. Родители подростка как раз собрались на семейную встречу где-то за городом. На ней собрались 14 родственников из разных штатов в возрасте от 9 до 72 лет. Еще 6 гостей приехали ненадолго, но потом все же проявили бдительность и не остались на выходные в общем доме.

После выходных 11 родственников почувствовали недомогание. Тесты показали положительные результаты — у всех был коронавирус. Два пациента оказались в тяжелом состоянии. К счастью, все выздоровели.

В Бийске ребенку с переломом отказали в операции из-за диагностированного коронавируса.



Читать дальше