В столице растет число заболевших COVID-19. В целях профилактики распространения коронавируса и сезонных ОРВИ мэр Москвы подписал указ о продлении осенних каникул на неделю в столичных школах.

В соответствии с указом, все московские школьники уйдут на каникулы одновременно — с 5 октября. Дети будут отдыхать не неделю, как обычно, а целых 14 дней — до 18 октября. Изменения коснулись не только общеобразовательных школ, но и учреждений дополнительного образования — спортивные школы, досуговые центры.

Свое решение Собянин объяснил рекомендациями санитарных врачей. Как считает мэр, дополнительная неделя каникул поможет остановить прирост заболеваний и станет эффективной мерой профилактики. Собянин отдельно подчеркнул, что это решение не подразумевает введение дистанционного обучения. Дети будут отдыхать, а не учиться.

«Давайте используем каникулы как возможность снизить динамику заболеваемости и сохранить наше здоровье» — отметил мэр столицы. И еще раз напомнил, что детям свое свободное время на каникулах лучше проводить дома или на даче, а не в торговых центрах, где высоки риски заразиться.

По детским садам каких-либо решений не было. Малыши в октябре продолжат посещать дошкольные учреждения в обычном режиме.

В Хабаровске родители учеников одной из школ вышли на митинг против термометрии.



Читать дальше