Специалисты из ассоциации Genius of Play провели опрос среди родителей детей школьного возраста (5–18 лет) и выяснили, как мамы и папы относятся к тому, что их ребенок проводит свободное время в телефоне или планшете.

В опросе приняли участие 2000 родителей, 69% из которых выразили беспокойство, что их ребенок проводит очень много времени с телефоном в руках. При этом сами родители тоже тратят много времени на социальные сети и пользование мобильными устройствами.

В ходе исследования ученые подсчитали, сколько чистого времени каждый родитель проводит наедине со своим ребенком. Так как все дети опрошенных были школьниками, побыть с ребенком маме и папе удавалось либо утром, либо уже после всех занятий перед сном.

Оказалось, что родители тратят два часа и 41 минуту личного времени на своего ребенка. Интересно то, что примерно столько же (два часа 17 минут) они проводят в телефоне.

Большинство респондентов, а именно 62%, выразили свою обеспокоенность такой ситуацией. Опрошенные сообщили, что хотят сокращать время пользования телефоном.

Также в опросе у участников спросили, как они относятся к тому, что их дети тоже немало времени проводят в телефонах и планшетах. 74% опрошенных родителей сказали, что они борются с тем, что их дети не выпускают телефон из рук.

Почти 65% родителей пытаются решить эту проблему путем строгого контроля времени пользования телефонами. Несмотря на ограничение времени пользования смартфонами, родители отметили, что не представляют современный мир без гаджетов.

В конце опроса родителей попросили огласить правила экранного времени, которые они считают приемлемыми для детей. 57% респондентов ответили, что регулярно проверяют телефон детей, чтобы проверить, что они смотрят и ищут в Сети.

55% мам и пап сказали, что позволяют смотреть ребенку только обучающие видео и игры. Чуть больше половины опрошенных (53%) запрещают пользоваться телефоном во время еды, а 44% против телефона перед сном.

Ребенку нельзя запрещать гаджеты, нужно учить работать с ними. В этом уверен  Джордан Шапиро — эксперт по воспитанию детей в мире технологий



Читать дальше