В Москве проходит очередная конференция «Питание детей дошкольного возраста». Основная тема — проблемы здоровья взрослого закладываются еще в детстве. Специалисты утверждают: то, как питается ребенок, и его двигательная активность формируют здорового или больного человека в будущем.

Ведущий научный сотрудник «ФИЦ питания и биотехнологии» Наталия Шилина обеспокоена быстрым ростом «количества неинфекционных заболеваний, который уже принимает характер эпидемии». Она обратила внимание на то, что здоровье взрослого человека формируется в течение первых 1000 дней жизни. Очень важно, чтобы питание будущей матери и питание ребенка в первые годы жизни было особенно тщательно продумано.

Другие сотрудники Исследовательского центра также представили свои данные. На конференции было предложено запустить школу для матерей по обучению введения прикорма. Об этом рассказала заведующая лабораторией возрастной нутрициологии Екатерина Пырьева: «Как показывает статистика, более 50% матерей в сроках и в тактике введения прикорма доверяются подругам и интернету, где не могут быть учтены индивидуальные особенности ребенка». Она обратила внимание, что вопрос введения прикорма нужно доверить врачу.

На конференции также поднимались вопросы грудного и искусственного вскармливания. Особый интерес вызвали темы, связанные с новыми технологиями производства смесей, их видов и вариаций.



Читать дальше