Барнаульский инстаблогер Солванов на несколько часов стал похитителем детей. Нет, это не попытка кардинально поменять образ жизни. Цель куда более благородная — проверить, сколько случайных прохожих готовы прийти на помощь ребенку, спасающемуся от незнакомца.

Социальный эксперимент блогер посвятил «маленьким ангелам, которых не нашли». Своим роликом он хотел обратить внимание на проблему участившихся случаев пропажи детей. И многие из таких инцидентов связаны как раз с полным безразличием окружающих.

© instagram.com/solvanovv

В рамках эксперимента Солванов сыграл роль незнакомца, внешность которого непременно вызовет подозрение, — неопрятный, с бородой, в шапке, надвинутой на глаза. Согласно сценарию, он пытается увести и посадить в свою машину девочку. А сама школьница при этом подбегает к случайным прохожим и просит их помощи.

© instagram.com/solvanovv

Эксперимент продолжался 4 часа. Результаты оказалось не самыми обнадеживающими. Всего девочка обратилась к 59 людям. Только семеро из них предприняли реальные действия, чтобы защитить школьницу. 5 человек попытались вызвать полицию или сфотографировать номер машины «преступника». А вот остальные 47 прохожих отмахнулись от просившей помощь девочки или вовсе не обратили на нее внимание.

© instagram.com/solvanovv

Этот эксперимент, который провел неравнодушный житель Барнаула, — очень наглядный пример, как безразличие общества может стоить ребенку жизни. «Пожалуйста, будьте бдительней, помните, чужих детей не бывает!» — этими словами блогер подытожил свой пост. Давайте хоть на миг задумаемся — на месте подставной школьницы может оказаться ребенок каждого из нас. И возможно, городская среда тогда станет для детей более безопасным местом, чем сейчас.

Отряд волонтёров-поисковиков, провел эксперимент на злободневную тему: послушают ли дети наставления родителей или уйдут с игровой площадки с незнакомым человеком. Результаты пугают и расстраивают.



Читать дальше