Трёхлетний Колт Пэррис из Миссури перенес сложную операцию на мозге. Коронавирус спровоцировал у маленького мальчика инсульт с образованием тромба.

Родители Колта обратились к врачам после того, как заметили, что сын перестал есть и пить, двигать левой рукой. Речь мальчика стала невнятной. В больнице у ребенка взяли анализ на Covid-19 — заболевание не обнаружили. Впрочем, повторный тест всё же выявил в крови пациента антитела. Маленькому Колту поставили неутешительный диагноз — инсульт, который последовал за образованием тромба в левом полушарии мозга. Врачи полагают, что осложнение спровоцировал именно перенесённый коронавирус. Колта сразу отправили на операцию.

Отец мальчика потом рассказал журналистам: «Мы были уверены, что потеряем его». Но к счастью, врачам удалось спасти ребенка. Сейчас он чувствует себя неплохо, специалисты дают оптимистичные прогнозы на восстановление. Но добавляют, что случись всё это с человеком 40-60 лет, исход был бы совсем другим.

Этот случай доказывает, что из правила «дети переносят коронавирус легко» могут быть и неприятные исключения. Врачи, которые лечили маленького Колта Пэрриса, призывают родителей внимательно следить за самочувствием своих детей, болеющих или недавно переболевших Covid-19. Подозрения должны вызывать проблемы с речью и движениями ног.

В США 13-летняя девочка заразила 11 родственников во время летних каникул. 



Читать дальше