Ученые из Бельгии, проведя исследования, сделали вывод, что у тех детей, которые живут в хорошо озелененной местности, выше уровень IQ. Это относится и к бедным, и к более благополучным районам в населенных пунктах.

В исследованиях приняли участие 620 детей в возрасте 10-15 лет из Восточной Фландрии. Специалисты изучали спутниковые снимки отдельных территорий, чтобы сопоставить уровень озеленения района с уровнем развития детей.

Средний показатель IQ у ребят, принявших участие в исследовании, составил 105 пунктов. Но ученые обнаружили вот что. 4% детей, которые проживают в районах с плохим озеленением, в оценке IQ получили ниже 80 баллов. При этом ни один ребенок, дом которого располагается около парка или леса, таких низких баллов не получил.

Ученые сделали следующий вывод — с увеличением озеленения района на 3%, IQ детей, которые живут в этой местности, вырастает на 2,6 балла. Специалисты настаивают, что растительные насаждения также способствуют устранению ряда поведенческих проблем у ребенка.

В университете Хасселта, где проводилось исследование, считают, что наличие рядом с домом хотя бы небольшой зеленой зоны благотворно сказывается на развитии ребенка. Природа успокаивает, на свежем воздухе можно затеять больше интересных игр. Все это способствует снижению уровня стресса, развитию памяти и внимания. Сплошная польза. Ученые надеются, что исследования помогут обустроить для детей оптимальную среду для проживания. Своеобразный призыв для чиновников и градостроителей — подрастающему поколению нужно больше зелени.

Не только бельгийцы пытаются установить связь между уровнем озеленения и умственными способностями детей. Например, в 2015 году ученые из Барселоны уже доказали, что большое число зеленых насаждений улучшает рабочую память и внимание детей. Влияние на уровень IQ специалисты не изучали, но они еще разбирались в качестве этого самого озеленения. К примеру, ученые считают, что от кустарников меньше пользы, чем от высоких деревьев.

Другое исследование подтвердило, что у беременных, проживающих в загрязнённых районах, рождаются дети с более низким IQ.



Читать дальше