Канадские ученые предполагают, что за время пандемии COVID-19 значительно увеличилось количество матерей с симптомами клинической депрессии. И специалистов совсем не удивляет тот факт, что вынужденная самоизоляция и многочисленные страхи, связанные с новым коронавирусом, так отразились на душевном равновесии мам.

Ученые, проводившие исследования, привели «докарантинные» данные — обычно симптомы депрессии, связанные с послеродовым периодом, развиваются примерно у 15% женщин. Сейчас же, в этот нелегкий период, когда весь мир захлестнула пандемия, картина более удручающая. Признаки депрессии проявляются у 34% мам с малышами до 1,5 года, у 42% — с детьми 1,5-4 лет, у 44% — с детьми 5-8 лет.

Вырос и общий уровень тревожности — даже у тех мам, которые никогда не были особенно «впечатлительными». Во время пандемии от нее страдают 35% мам с детьми до 1,5 месяцев, 33% — с детьми 1,5-4 лет, 30% — с детьми 5-8 лет.

Выходит, что сейчас в депрессии или в тревожном состоянии находится каждая третья мама грудничка или ребенка школьного возраста. При проведении исследования опросили 643 женщины.

Работа канадских ученых пока находится на стадии рассмотрения. Ее пока не опубликовали в научном журнале, и к данным исследователей на этот момент можно относиться как к предварительным. Но представленные цифры выглядят более чем реально.

Мать троих детей нашла для себя решение в борьбе с послеродовой депрессией.



Читать дальше