С момента окончания операционного вмешательства, которое фактически длилось целый год, прошло более пяти месяцев, и представители детского госпиталя в Филадельфии с радостью заявляют: все прошло успешно, близняшки чувствуют себя замечательно.

Эбби и Эрин Делейни появились на свет со сложной врожденной аномалией развития — их головы срослись, имели общие кости черепа и мозг. Как известно, сиамских близнецов успешно разделяют при том условии, что каждый из них вполне самостоятелен и не зависит от другого. Но случай Эрин и Эбби осложнялся тем, что черепные коробки девочек не были автономны.

Врачи нашли выход: год назад девочкам удалили общие кости черепа и установили устройство, которое постепенно, миллиметр за миллиметром, отделяло головы девочек друг от друга. За год расстояние между ними составило 2 см. В результате операция по разделению сестер стала возможной, и в июле ее успешно провели.

© Фотография: The Children’s Hospital of Philadelphia

Операция длилась целый день, врачам пришлось проделать поистине ювелирную работу, разделить все маленькие сосуды один за другим. Представитель госпиталя Джесс Тейлор рассказал, что во время вмешательства пришлось удалить часть мозга, общую для близнецов.

© Фотография: The Children’s Hospital of Philadelphia

Однако все прошло успешно, и пять месяцев после операции показали: обе девочки в норме, мозг каждой из них не пострадал, и они прекрасно восстанавливаются.

© Фотография: The Children’s Hospital of Philadelphia

Конечно, это не последнее хирургическое вмешательство в жизни Эбби и Эрин. Врачам еще предстоит придумать, как заменить недостающие кости черепа сестер и восстановить волосы, но прогноз благоприятный, а сестры уже сейчас прекрасно выглядят и хорошо себя чувствуют.

Источник: ria.ru



Читать дальше