Младшая из трёх сестёр, 11-летняя аргентинка, стала мамой без собственного согласия — младенец появился на свет путём кесарева сечения на 23 неделе беременности.

В прошлом году девочек передали под опеку бабушки, так как двое старших сестёр подверглись домогательствам со стороны приятеля их матери. Младшую девочку изнасиловал 65-летний любовник её бабушки. О факте беременности узнали лишь в конце января этого года.

В стране аборты нелегальны. Закон разрешает их в двух случаях: если совершено изнасилование и если беременность угрожает здоровью матери. Однако несмотря на наличие двух факторов в данном случае, девочке в аборте отказали. Если добавить еще и две (как рассказывают иностранные СМИ) попытки самоубийства в этой истории, мы получим полную и совсем не радостную картину: когда девочку доставили в больницу со следами попытки суицида, она сказала, что хочет, чтобы «из неё вытащили то, что вложил старик».

В зарубежных источниках говорится, что возникли затруднения с разрешением на аборт от опеки. Отметим, что бабушка лишена родительских прав в связи с инцидентом.

Во время заседания суда врач заметила, что беременность угрожает здоровью девочки. Через несколько дней власти провинции Тукумана, где проживает подросток, постановили врачам принять меры, чтобы «спасти обе жизни». Девочке сделали кесарево сечение: вес ребёнка при рождении составил 500 граммов — врачи говорят, что он может не выжить. Пол младенца не уточняется.

Мнения активной общественности, согласно печатным источникам, разделились. Сторонники легализации абортов утверждают, что этот случай подтверждает необходимость подобных мер. Ведь из-за неразберихи с документами жизнь девочки была в опасности. А приверженцы защиты прав младенцев относят произошедшее к примерам, когда можно спасти обе жизни. При этом они заявляют, что врачи поторопились и «подождав еще 20 дней можно было бы дать ребёнку родится самому».

«Мои ноги дрожали, когда я увидела ее, это было все равно, что увидеть мою младшую дочь. Маленькая девочка не совсем поняла, что должно было произойти, — прокомментировала Сесилия Уссет, врач, делавшая операцию».

Сторонникам легальных абортов не хватает голосов. Последняя попытка получить одобрение закона закончилась фиаско полгода назад. Тогда сенат выступил за сохранение закона от 1921 года, карающего прерывание беременности лишением свободы сроком до 4 лет. 

При этом, по данным СМИ, в стране процветают нелегальные аборты. Женщины всё равно идут на крайние меры, рискуя здоровьем.  Ежегодно погибает больше 3000 человек, а за не сертифицированной врачебной помощью обращается в год до полумиллиона жителей страны.

Интересно, что при относительно невысоком уровне жизни многие иностранные граждане сегодня выбирают Аргентину в качестве страны для рождения ребенка. Некоторое время назад мы писали о том, как проходят роды в Аргентине



Читать дальше