Администрации школ и детских садов Чувашской Республики стали получать письма от органов опеки с требованием сообщать о случаях, когда за ребёнком временно или постоянно присматривают их родственники, а не родители. Эти предписания чиновников обеспокоили родителей.

По мнению местных властей, воспитанием детей должны заниматься именно родители, а не ближайшие родственники. В органах опеки считают, что оставление ребёнка даже на временное попечение бабушек и дедушек, старших братьев и сестёр — уклонение от своих обязанностей по воспитанию. Получается, что родители могут получить за это административное наказание. Столь кардинальные решения местных властей вызвали многочисленные обсуждения в соцсетях.

Обеспокоенные жители Чувашии стали массово обращаться с жалобами в Госдуму к Ирине Филатовой. Депутат полагает, что инициатива местных властей — «циничное передергивание норм законодательства о защите семьи». Филатова уже обратилась с соответствующим запросом к вышестоящим органам власти, в том числе к Татьяне Голиковой, Марии Львовой-Беловой и главе Чувашии Олегу Николаеву.

UPD Администрация Чебоксарского муниципального округа отозвала разосланное ранее по школам и детсадам письмо отдела опеки, в котором было выдвинуто требование сообщать о детях, за которыми часто и подолгу присматривают бабушки, а не папы с мамами. 



Читать дальше