Полицейские в нескольких регионах Испании стали выполнять нетипичные для себя служебные задания — поздравлять с днем рождения детей, которые сейчас вынуждены сидеть в карантине. Но правительство страны это делать запретило.

Поздравление с участием полиции проходило следующим образом. Служебная машина органов правопорядка с включенными мигалками подъезжала к дому именинника, а когда тот выглядывал из окна — полицейские поздравляли его. Дети были очень рады. Еще бы — из-за карантина многие из них оказались без привычных вечеринок со своими друзьями. Помимо этого полицейские привлекали волонтеров и другие городские службы для проведения мини-шествий по улицам городов, чтобы как-то приободрить жителей.

Испанские власти инициативу не одобрили. Полицейским запретили ездить к маленьким именинникам и посоветовали лучше привлекать к этому добровольцев или комитеты гражданской обороны. За нарушение запрета грозит немалый штраф. Власти объяснили это тем, что именно в тех городах, где были организованы парады, высока смертность среди полицейских от нового коронавируса.

В других странах пока нет запрета на выезд машин городских служб к детям, чтобы поднять тем настроение в столь непростой период. Например, в некоторых штатах США к именинникам ездят наряды пожарных.



Читать дальше