В Комсомольске-на-Амуре прокуратура оштрафовала детский сад, где воспитательница била маленькую девочку за отказ от еды и пыталась силой кормить ее.

Инцидент произошел 18 ноября 2020 года. По данным прокуратуры по Хабаровскому краю, младший воспитатель ясельной группы била двухлетнюю девочку по голове и рукам за то, что та отказывалась есть. Возможно, о происшедшем так никто бы и не узнал. Но инцидент через окно засняли на видео прохожие. На ролике видно, что женщина сначала ударила ребенка по рукам и голове, а потом буквально силой стала кормить ребенка ложкой. За происходящим мирно наблюдала другая воспитательница.


Мама пострадавшей девочки, которая давала показания в прокуратуре, рассказала, что ребенок стал бояться резких движений руками. Против сотрудницы детского сада возбудили уголовное дело. Ее в итоге отстранили от работы. А после рассмотрения всех фактов дела, прокуратура назначила детскому саду и заведующей штраф в размере 60 тыс. рублей за нарушение прав воспитанников. И заведующей грозит еще дисциплинарное наказание.

О судьбе старшего воспитателя группы, которая спокойно наблюдала за насилием над ребенком, ничего не известно. Возможно, она продолжает свою работу в детском саду.

В самарском детском саду воспитательница на тихий час заперла 4-летнего ребенка в шкафу.



Читать дальше