Депутаты «Единой России» и Анна Маркс, глава Института прогрессивного развития, выступили с обращением к главе Минтруда с просьбой разрешить родителям тратить маткапитал на свое образование.

Авторы проекта ссылаются на то, что многие женщины после рождения ребенка теряют свою рабочую квалификацию, на какое-то время «выпадая» из трудовой деятельности. Найти работу им потом бывает очень сложно — утрачены полезные навыки.

Анна Маркс убеждена — ограничения, связанные с возможными сферами применения маткапитала, не дают современным женщинам «повысить свой социальный статус». Чтобы после декретного отпуска они смогли найти хорошую работу, нужно подтянуть свои навыки и знания. Без финансовых вложений не обойтись.

Авторы инициативы обратились к Антону Котякову, главе Минтруда, с просьбой рассмотреть возможность разрешения родителям тратить маткапитал на свое образование и повышение трудовой квалификации. Пока никаких комментариев от ведомства по этому вопросу не поступало. Получит ли инициатива одобрение, покажет время.

Власти Ульяновской области решили повысить рождаемость в регионе введением отцовского капитала.



Читать дальше