В городе Барабинск Новосибирской области случайный прохожий вытащил из огня женщину с тремя детьми. Одному 10 лет, другому — 6 лет, а третьему — всего 7 месяцев.

Местным героем стал Сергей Заворин. Он проезжал ночью мимо одноэтажного четырехквартирного дома, где жила многодетная семья. Увидев, что там полыхает пожар, он среагировал быстро. Первым делом вызвал пожарных. А потом стал стучать в окна квартир, чтобы разбудить жителей.

Сергей потом рассказал журналистам, что хотел войти в дом, но из-за распространившегося огня это было невозможно сделать. Но герой не растерялся — разбил одно из окон и начал кричать, чтобы подозвать к себе людей и помочь им выбраться. Первой Сергей спас девочку-подростка, потом грудничка, а в конце уже и маму с 6-летним мальчиком.

Пожарные приехали быстро. Спасенная семья к тому времени уже сидела в машине Сергея. Мать и двоих из детей потом отвезли в больницу. Но у всех вполне удовлетворительное состояние.

Как позже выяснилось, в одной из квартир пожарные обнаружили мертвой женщину-инвалида. По всей видимости, пожар начался именно у нее.

В МЧС по Новосибирской области рассматривают вопрос о награждении Сергея Заворина за героический поступок. Журналисты узнали, что мужчине 46 лет, он работает в местном эксплуатационном вагонном депо.

В Ростове-на-Дону пожарные приехали в гости к слепому мальчику, который просто так звонил в службу спасения.



Читать дальше