В Орле цирковой медведь прямо во время выступления напал на беременную дрессировщицу. Сама женщина серьёзно не пострадала. Но мужчина, который выбежал на её спасение, получил травмы.

Представление в Орле давал цирк «Гранд». В момент инцидента на сцене были два медведя и дрессировщица. В какой-то момент один из зверей вцепился лапами в руку женщины и повалил её на пол. На медведе был намордник, поэтому он не смог укусить дрессировщицу. На сцену незамедлительно выбежали два сотрудника цирка. Один из мужчин, оттаскивая медведя, получил телесные повреждения.


Сотрудники цирка, комментируя случившееся, пояснили, что причиной нападения могла стать ревность животного к будущему ребёнку дрессировщицы. Для животного пострадавшая ассоциировалась с матерью. Известно, что женщина на протяжении всей беременности продолжала работать в цирке. Обиды на животное она не держит, говоря: «Ну это жизнь, это может случиться с каждым и в любой профессии абсолютно».

С беременной дрессировщицей сейчас всё хорошо. А вот её коллега пока находится под наблюдением врачей. Происшествием заинтересовалась прокуратура Орловской области — уже началась проверка. В органах хотят установить, соблюдались ли в цирке требования по содержанию животных и меры безопасности на мероприятиях. Вот только очевидцы говорят, что на представлении не было установлено никакой преграды между ареной и зрительным залом.

А руководство цирка «Гранд» заявляет, что на выездные гастроли они берут далеко не всех своих животных. Но в этот раз решили взять мишек. Это очередной повод задуматься о запрете выступлений животных в цирке, что уже внедрено в ряде стран.



Читать дальше