Росстат опубликовал статистику по рождаемости среди несовершеннолетних девочек. Всего в 2019 году у девушек-подростков в возрасте 12-18 лет родилось 11247 детей. И есть случаи, когда это не первая беременность.

По словам Елены Егоровой, завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Плеханова, показатель ранней беременности в 2018 году был еще выше. Она поясняет, что даже доступность всей информации о половой жизни, пока не отменяет ранних деторождений. Их количество все еще велико.

Из 11247 малышей, которые родились у девочек-подростков до 18 лет, 10508 стали первыми детьми, 682 — вторыми, 45 — третьими. Также есть случаи, когда в столь раннем возрасте девушки становились мамами даже в четвертый и пятый раз.

Одновременно с этим исследованием Росстат изучил уровень рождаемости в группе женщин старшего возраста. В 2019 году 5 россиянок, которым уже исполнилось 60 лет, стали мамами в первый раз. У 14 женщин того же возраста родились вторые и третьи малыши. Елена Егорова поясняет, что поздняя беременность — это, в основном, следствие современных методик ЭКО. При этом ежегодно специалисты отмечают рост численности мам «в возрасте».

По данным Росстата, сегодня в стране есть пятеро семнадцатилеток, которые уже родили по 5 детей



Читать дальше