Пользователи твиттера запустили флешмоб #давыберу, чтобы остановить дискриминацию однополых семей. Это реакция на ролик в Ютьюбе, размещенный в День защиты детей. Видео уже удалено, но общественный резонанс не утихает.

Ролик, который вызвал бурю негатива, — агитация за поправки в Конституции. Сюжет простой. Гей-пара приезжает в детдом, чтобы забрать усыновленного мальчика. Ребенок, увидев, что вместо мамы у него будет еще один папа, расстраивается, а сотрудницы учреждения театрально закатывают глаза. А закадровый голос задает вопрос, готовы ли россияне выбрать для своей страны такое будущее. В самом начале указано, что это «вымышленный» 2035 год.

Акция #давыберу — как раз ответ на вопрос, прозвучавший в ролике. Пользователи твиттера постят красивые арты и высказываются за свободный выбор партнера — без ханжества и предрассудков. «Выбираю Россию, где каждый имеет право на любовь и семью» — вот что говорят многие пользователи. В этих постах нет агрессии и яростных призывов голосовать против поправок. Новое поколение выбирает взаимное уважение, а не дискриминацию по половому признаку.

4 июня Ютьюб удалил ролик, сославшись на наличие в нем дискриминационных высказываний. Но акция #давыберу только набирает обороты.

В Приморье школьникам бандиты прочитали лекцию о гомосексуализме.



Читать дальше