Директора школы в Верхотурье Свердловской области признали виновной по статье о мошенничестве. Следствие выявило, что она принимала на работу «липовых» сотрудников, а потом получала за них премии, которые сама же и использовала.

Директор на время разбирательства по делу от работы была отстранена. На суде она признала вину и раскаялась в мошенничестве, возместила пострадавшим причиненный ущерб. Директрисе не назначили тюремное заключение, а только оштрафовали на 100 тыс. рублей и запретили занимать определенные должности на два года.

Пока директора не поймали на мошенничестве, «бизнес» в школе был отлажен до мелочей. Она чисто формально нанимала на работу своих знакомых и родственников. Фактически они своей работы не выполняли, а начисленные заработные платы попадали к директрисе. А еще она «забывала» выдавать премии своим реальным сотрудникам.

Администрация района деньги на это выделяла, но в самой школе они шли на ремонт и благоустройство учреждения. Директор таким способом пыталась приукрасить действительность перед вышестоящими инстанциями — ремонт сделан с сохранением бюджета. Вот только учителя со своими и без того низкими зарплатами работали без стимулирующих выплат.

Директор школы в Петрозаводске оскорбила ученицу, назвав ее ноги толстоватыми, а ногти пригодными только для ковыряния серы в ушах.



Читать дальше