Приемная мама троих детей 5, 3 и 2 лет лишилась возможности опекунства буквально в одночасье: после нескольких жалоб из детского сада органы опеки изъяли у нее сначала двух старших детей, а потом и младшего. Женщина утверждает, что материнские обязанности выполняла исправно.

Татьяна (фамилия не указана по просьбе героини — Прим. Ред.), врач из подмосковного Подольска, рассказывает СМИ, что 7 июня ее семья собиралась отмечать день рождения младшего приемного ребенка. Женщина приехала в детский сад пораньше, чтобы забрать двух старших детей, но там ее встретила бригада скорой помощи. 

Оказалось, приемный ребенок Татьяны, Миша, сказал воспитателям, что ссадину на его ухе оставила мама — «укусила». Кроме того, у воспитателей были вопросы и относительно состояния приемной дочки Алины. Дело в том, что  некоторое время назад у девочки обнаружили отит, и маме пришлось объяснять, что капли красноватого цвета, вытекающие из уха ребенка, — это лекарство. Видимо, объяснение принято во внимание не было, и 7 июня оба ребенка были госпитализированы в Морозовскую детскую клиническую больницу.

Сотрудники детского сада заявляют, что к этой семье «претензии были серьезные», и уже длительное время Татьяна, которая к тому моменту была примным родителем 2 года, не исполняла свои материнские обязанности должным образом. Поэтому они не только обратились в органы опеки, но и сообщили полиции о грубом обращении с детьми. Как именно выражалось грубое отношение, не поясняется. 

Татьяна утверждает, что сына она, естественно, не кусала — скорее всего, он посадил ссадину во время игр. Да и сам мальчик после признался, что «пошутил». Врачи Морозовской больницы, осмотрев детей, заявили, что те здоровы, а ссадина на ухе мальчика незначительная. 

Так или иначе, женщина была отстранена от опекунства «до завершения проверки» по делу, а 11 июня органы опеки изъяли и третьего ребенка, двухлетнего Рому. 

Далее ситуация стала принимать еще более странный оборот: 25 июня в сети появилось видео о том, как одна из сотрудниц Морозовской больницы бинтами привязывает мальчика за руки к железному изголовью кровати. Приемная мама узнала в ребенке Мишу, который, по всей видимости, не слушается персонал, потому что хочет вернуться домой. 


1 июля состоялось досудебное заседание по делу, в ходе которого было выяснено, что материалы передавались из одного отделения полиции в другое и не ясно, кто сейчас проводит проверку.

Юрист Татьяны считает, что опека нарушила права приемной матери, а детский омбудсмен по региону заявляет, что обстоятельства дела ею изучаются, и по окончании всех проверок Татьяна сможет обжаловать действия опеки в суде.



Читать дальше