Нужен ли в детской комнате очиститель воздуха?

1935
Виктор Викторович Полозов
Руководитель направления Децентрализованной вентиляции компании Blauberg

В больших городах есть необходимость в очищении воздуха — за окном может быть промзона или оживленная трасса. Если рядом с домом проводятся строительные работы, в воздухе становится много пыли, она оседает на подоконнике при проветривании. Оберегать ребенка от всех аллергенов не нужно, но их переизбыток однозначно вреден.

Сейчас представлено большое количество очистителей воздуха. Их основная задача — собрать пыль с помощью фильтрации. Сами фильтры необходимо менять часто, иногда еженедельно. По большому счету можно провести в комнате влажную уборку, эффект будет тот же. Выбор остается за родителями.

Существуют также мойки, которые осуществляют гидрофильтрацию, пропуская воздух через «водяную баню». Предполагается, что при контакте с водой грязь намокает и за счет тяжести оседает в очистителе, а воздух становится менее пыльным и более увлажненным. В реальности при недостаточно тщательном уходе мойка принесет больше вреда, чем пользы. Вся грязь и микробы скапливаются в воде комнатной температуры, где размножаются, а затем выбрасываются обратно в воздух.

Очиститель воздуха в детской комнате может помочь, если за ним регулярно ухаживают. При этом его использование не отменяет влажную уборку и проветривание.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.