Как снизить у ребенка проявления аллергии на цветение?

1914
Виктор Викторович Полозов
Руководитель направления Децентрализованной вентиляции компании Blauberg

Поллиноз, или аллергия на пыльцу растений, причиняет ребенку серьезный дискомфорт. Даже находясь дома, дети все равно вдыхают аллергены, проникающие в помещение через открытые окна. Проветривание в период активного цветения приносит ребенку больше вреда, чем пользы, однако отсутсвие свежего воздуха с улицы приводит к кислородному голоданию.

Облегчить жизнь ребенку в этот непростой период можно несколькими способами. Во-первых, проконсультируйтесь с педиатром и аллергологом — без лекарств малышу не обойтись. Во-вторых, проводите влажную уборку как можно чаще. Пыльца и грязь с улицы оседают на подоконниках, а большое количество домашней пыли и шерсти животных усугубляют ситуацию.

Обратите внимание на влажность воздуха в детской комнате, ее можно определить с помощью гигрометра. Показатель ниже 40% и выше 60% нужно корректировать, так как слишком низкая и высокая влажность провоцирует более сильную аллергию.

Проветривайте в комнате после дождя и вечером, когда концентрация пыльцы снижается. Для ребенка с поллинозом идеальным вариантом станет установка оборудования для проветривания со специальными фильтрами, задерживающими мелкие частицы, в том числе пыль и пыльцу растений. В таком случае родителям не придется выбирать между аллергенами и свежим воздухом.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.