Что делать, если у ребёнка ноги "иксом"?

7163
Кирилл Алексеевич Шлыков
Врач ортопед-травматолог, подиатр, реабилитолог

Важно помнить, что до шести лет ноги ребенка далеки от "ровных" ног взрослого человека. Сначала у детей средняя часть голени отклонена наружу, но к 3-4 годам нога "выгибается" в другую сторону, то есть две ноги вместе напоминают букву Х. В норме для людей после 14-15 лет характерно слегка вальгусное отклонение в коленном суставе.

Если Х-образная деформация ног сильная, то необходимо обратиться к грамотному ортопеду, который определит, есть ли у ребенка отклонения от нормальных показателей и определит причину, чтобы не корректировать все подряд.

Наиболее частыми причинами искривления ног является нарушение торсионного развития, недостаток витамина D и вальгусная постановка стоп. В первом случае важно скорректировать работу мышц, нужна остеопатическая коррекция, во втором — скорректировать дозу витамина D, а при неправильной постановке стоп обязательно необходимы корректирующие стельки.

Консервативное лечение кривых ног подразумевает под собой массаж, специальные упражнения, физиопроцедуры, ношение ортопедических стелек и коррекцию питания. При раннем выявлении проблемы такое лечение даст хорошие результаты, но в запущенных случаях может потребоваться  ортопедическая операция.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.