Так, представители обоих полов подвергаются нежелательным воздействиям во многих областях труда в современном обществе.

На первом месте профессии, связанные с «химическими факторами». Например, рискуют здоровым потомством маляры, чистильщики, гальваники, операторы АЗС.

Вредны для человеческой репродукции работы, связанные с вибрацией, такие как водитель, шлифовальщик, дорожник и гравер. Не полезна работа в условиях крайних температур, поэтому, если вы мечтаете о детях в ближайшее время, эксперты не советуют работать при очень низких и слишком высоких температурах.

Дополнительными рисками грозит и деятельность, где человек контактирует «с микроорганизмами», например, работа в медицинских учреждениях, пищевой промышленности, различных лабораториях, в животноводстве и на очистных сооружениях.

Гендерное отличие ученые посчитали важным при работе с тяжестями. Если мужчинам этот фактор, по их мнению, не вреден, то женщинам работа укладчицами-упаковщицами, такелажницами и формовщицами может нанести репродуктивный вред.

Ученые замечают, что вредное производство зачастую приводит как у мужчин, так и у женщин к ошибкам в формировании плода и генетическими сбоям.

Помимо репродуктивных рисков, российские эксперты назвали сферы, где люди чаще всего получают «профессиональные заболевания». Первые три места заняли «лидеры»: добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства и транспортировка, а также хранение грузов. Пятерку замыкают строительство и сельское хозяйство, но здесь риски меньше в два и три раза соответственно.

Как рассказали ученые, наиболее опасны в этом плане физические перегрузки, производственные травмы и отравления химикатами.

У нас есть спецпроект про бесплодие с историями семей и комментариями врачей и психологов.



Читать дальше