Существует ли профилактика плоскостопия?

985
Кирилл Алексеевич Шлыков
Врач ортопед-травматолог, подиатр, реабилитолог

Самая лучшая профилактика плоскостопия — не мешать ноге ребенка правильно развиваться и не вмешиваться в этот процесс. Это касается тех случаев, когда у ребенка нет никаких патологий опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

Плоская стопа свойственна детям младшего возраста, и со временем она проходит. Если этого не происходит, то важно создать такие условия, которые обеспечат максимально правильную работу трех систем — костей, мышц и нервной ткани. Ребенок должен тренировать их и для этого максимальное количество времени ходить босиком по неровным поверхностям. Для мышц "неровность" значит бугорки, камешки и нестабильная поверхность, такая как песок, а для тренировки нервной системы будет достаточно листка бумаги на полу. Поэтому дома малышам тоже важно ходить босиком. 

Кроме того, важна тренировка всех мышц, включая ноги. Для профилактики плоскостопия также надо избегать использования ортопедических стелек, ортопедической обуви и жесткой поверхности.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.