Когда ребёнок начинает переворачиваться со спины на живот?

3314
Владимир Евгеньевич Тучков
Специалист по детскому развитию, массажу и реабилитации детей с поражениями нервной системы и ДЦП

Ребёнок начинает самостоятельно переворачиваться со спины на живот в 3-4 месяца. Максимальный возраст для освоения этого навыка — 5 месяцев.

Переворачиваться с живота на спину дети начинают в 5,5-6 месяцев. Однако некоторые младенцы запрокидывают туловище в сторону и перекатываются с первых месяцев, а более сложную технику осваивают уже позже.

Если малыш так и не научился переворачиваться со спины на живот и обратно, помочь ему могут гимнастика и массаж, войта-терапия, точечный массаж, кинезиотейпирование, бобат-терапия и другие методики.

Екатерина Сергеевна Юрьева
Педиатр, занимается частной практикой

Большинство детей делают первый переворот в 3,5-5 месяцев. Многие начинают с более простого переворота на спину. Как ориентир можно использовать возраст, когда младенец начал уверенно держать голову. Ребёнок, который держит голову с двух месяцев, скорее всего, в четыре уже перевернётся со спины на живот. Если же он освоил этот навык только к четырём месяцам, то и перевороты раньше 4,5-5 ждать не следует. Мама может помочь ребёнку быстрее научиться переворачиваться, если правильно организует игровую зону на полу или коврике. Главное, чтобы поверхность, на которой лежит ребёнок, была твёрдой, так как на мягкой кровати неудобно.
 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.