Как перейти на грудное вскармливание со смешанного?

1835
Валерия Юрьевна Самсонкина
Консультант по грудному вскармливанию и естественному прикорму

В первую очередь, увеличьте количество вырабатываемого молока. Чем больше молока выходит из груди, тем больше в результате приходит. Если младенец не высосал всё молоко из груди, сцеживайтесь после кормления 10-15 минут. Если ребёнок полностью опустошает грудь, дополнительно сцеживайтесь между кормлениями.

Проанализируйте организацию грудного вскармливания, чтобы исключить ошибки, которые привели к вводу докорма:

  • убедитесь, что ребёнок правильно берёт грудь;
  • чаще прикладывайте ребёнка: не реже чем каждые два часа днём, не меньше 2-3 кормлений ночью;
  • не ограничивайте сосание груди по времени;
  • исключите применение искусственных заменителей: накладки на грудь, пустышки, бутылочки с соской;
  • исключите допаивание в первые шесть месяцев.

От докорма уходят постепенно. Через две недели после рождения при достаточном количестве питания ребёнок мочится не менее 12 раз в сутки. Ориентируясь на эту цифру, убирайте 30-60 мл с суточного докорма раз в 2-3 дня. Обратите внимание, что уменьшают объём суточного докорма, а не одного кормления.

Если суточный объём составляет 250 мл, попробуйте заменить 30-60 мл смеси грудным молоком. Через 2-3 дня проверьте количество мочеиспусканий. Если оно в норме, уберите ещё 30-60 мл. Если же младенец мочится меньше 12 раз, оставайтесь на том же объеме смеси ещё пару дней. При неудовлетворительном результате мочеиспусканий можно вернуться на прежнее количество докорма и снизить темп замещения грудным молоком.

Докорм сцеженным молоком не заменяет смесь и даётся в произвольном режиме. Смесью кормят не чаще одного раза в три часа. В первую очередь убирайте докорм с ночных приёмов пищи. 

Не чаще одного раза в неделю взвешивайте ребёнка, чтобы убедиться, что переход со смешанного вскармливания проходит благоприятно. Когда младенец полностью перейдёт на грудное молоко, продолжайте взвешивать как минимум 1-2 недели.
 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.