Из чего состоит меню ребёнка в полтора года?

956
Валерия Юрьевна Самсонкина
Консультант по грудному вскармливанию и естественному прикорму

В этом возрасте у малыша уже очень обширный список разрешённых продуктов, ребенок ест с общего стола. При этом грудь мама по-прежнему дает по требованию. Важно помнить, что в рекомендациях ВОЗ говорится о сохранении грудного вскармливания  до двух лет, а далее — по обоюдному желанию матери и ребенка.

Для детей на искусственном вскармливании смесь может остаться один раз в сутки в зависимости от аппетита малыша.

Режим питания приближен к взрослому: три-четыре основных приема пищи плюс перекусы.

Рацион полуторагодовалого ребенка состоит из мяса кролика, индейки, курицы, нежирной свинины, говядины и телятины, баранины и ягненка, а также конины, перепелок и субпродуктов.

К списку рыбы, используемой для приготовления детям, в полтора года добавляется красная и более жирные сорта белой. До этого малышам рекомендовали готовить блюда из хека, трески, минтая, камбалы, пикши, судака и толстолобика.

Дети в этом возрасте без проблем едят молочные каши из гречки, кукурузы, риса и овса, а также пшеничную, киноа и булгур. Кроме того, у них в меню присутствуют яйца, макароны, хлеб и бобовые — чечевица, горох, нут и фасоль.

Из овощей можно давать кабачок, тыкву, морковь, стручковую фасоль, фенхель, картофель, огурец, свёклу, помидоры, зелёный горошек, баклажаны, сельдерей, репу, лук-порей и шпинат. В рационе также есть цветная и белокочанная капусты, брокколи, редис, лук в отварном виде и свежая зелень.

Фрукты, которые разрешены детям: яблоко, груша, персик, абрикос, слива, банан, киви, арбуз, дыня, виноград, все красные ягоды и экзотические фрукты.

В список кисломолочных продуктов входит творог, натуральный йогурт, биолакт, кефир, сыр, сметана и ряженка. Дети также могут пить молоко и сливки.

Из растительных масел в полтора года малышам предлагают не только оливковое, сливочное и подсолнечное, но и рапсовое, льняное, кунжутное и кедровое в зависимости от того, какое именно используется в рационе семьи.

В качестве питья детям дают воду, компоты и свежевыжатые соки.

Читать дальше на эту тему

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.