Как играть с ребёнком в 2 месяца?

1935
Екатерина Сергеевна Юрьева
Педиатр, занимается частной практикой

В два месяца обратите внимание на визуальные эффекты. Игрушки можно купить или сделать самостоятельно. Для этого возьмите белый лист и нарисуйте на нем большой красный круг или чёрную звезду. Главное, чтобы предмет или рисунок был ярким. Ребёнка больше заинтересует красная, жёлтая или зелёная игрушка, чем модные сегодня мобили пастельного цвета. 

Держите предметы на расстоянии 20-30 см от лица младенца. Дальше он ещё ничего не увидит, а ближе игрушка будет расплываться. Перемещайте погремушку из стороны в сторону, ребёнок будет поворачивать голову вслед за вами. Это полезно, так как развивает аккомодационный аппарат глаза, и косоглазие, которое в слабой форме есть у всех новорожденных, проходит. Младенцу необходимо тактильное общение с мамой в виде гимнастики: гладьте его по голове, рукам, ногам, стопам и ладошкам. Прикосновения стимулируют кору головного мозга. 

Дотрагивайтесь до младенца разными материалами: шероховатыми и мягкими, тёплыми и прохладными. Не одевайте антицарапки, ребёнок познаёт мир ладошками. Взаимодействуйте с ребёнком, даже если кажется, что он пока ничего не понимает. Читайте книжки, рассказывайте истории, включайте музыку и пойте колыбельные — всё это нужно делать задолго до того, как ребёнок станет осознанным. Показывайте окружающие предметы, рассказывайте об их предназначении, пока носите ребёнка на руках. 

Первый год — самый важный для развития ребёнка. Разговаривайте с ним, задавайте вопросы, на самом деле малыш уже всё понимает. Когда придёт время, он эту информацию вспомнит, и ему будет проще начать говорить.
 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.