Нужно ли кормить ребёнка смесью после года?

3225
Екатерина Сергеевна Юрьева
Педиатр, занимается частной практикой

Детям на грудном вскармливании после года лучше давать не смесь, а молочные продукты.

Кефир и вся молочка появляется в детском рационе с десяти месяцев, и если правильно вводить прикорм, то к году ребенок уже не нуждается в молоке. Он ест его либо ночью, чтобы уснуть, либо ранним утром.

Прикорм придумали вводить в шесть месяцев не просто так. В этом возрасте грудное молоко уже не так богато микроэлементами, а ребенку нужно получать новые витамины и продукты. Соответственно, если ребенку не давали смесь в первый год жизни, то и позже она не нужна.

Малышам на искусственном вскармливании можно давать смесь после года, но тогда надо понять, какую цель это преследует. Мы стремимся перевести ребенка на взрослую пищу не из-за того, что есть какие-то критерии, а потому что наша задача — приучить ребенка к нашей еде. Если смесь остается в рационе, этот процесс происходит медленнее.

Смесь и грудное молоко — переходная пища ребенка, так как у него нет ферментов, он маленький и ему нужно адаптироваться. К году дети успевают попробовать много разных продуктов и могут спокойно перейти на обычную взрослую еду. Поэтому никакой необходимости затягивать со смесью нет.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.