Какие могут быть предвестники родов?

2513
Залина Барышбиевна Лолаева
Врач-хирург, руководитель Клуба для будущих мам Mommy Club во Владикавказе

За две-три недели до предполагаемой даты родов у женщины появляются новые ощущения, которые могут удивить и насторожить. Это так называемые предвестники родов, к которым относятся:

  • Опущение живота. Это происходит тогда, когда головка малыша опускается в малый таз, готовясь таким образом к "выходу". Благодаря тому, что живот опускается, женщине легче дышать, поскольку матка теперь не так сильно давит на диафрагму. Кроме того, в этот период двигательная активность малыша снижается, а живот становится пологим.
  • Подготовительные схватки Брекстона-Хикса. Это тренировочные схватки, характеризующиеся неприятными ощущениями, которые начинаются от дна матки, то есть сверху от груди, и постепенно опускаются вниз. Тянущие боли внизу живота и пояснице напоминают боли при менструации. Тренировочные схватки нерегулярные и проходят сами собой. Их не стоит пугаться. Важно понимать, что таким образом мускулатура матки готовится к предстоящим родам.
  • Отхождение "слизистой пробки". Выход густой шеечной слизи, которая во время беременности препятствует попаданию инфекции в матку. Это объясняется тем, что к началу родов в женском организме увеличивается количество эстрогенов, что приводит к разжижению слизи и ее вытеканию. В норме её цвет от розового до бежевого, иногда с прожилками крови. Объём вытекаемой за сутки слизи может доходить до двух столовых ложек.
  • Другими предвестниками родов могут быть колебания настроения женщины, слезливость, озноб, ощущение "жара" в голове, выпячивание пупка, "гордая поступь" или "утиная походка", а также снижение массы тела на один-два килограмма за два-три дня до родов.
Екатерина Васильевна Антонова
Акушер-гинеколог в клинике "Лечебный центр"

К предвестникам относятся тренировочные схватки, отхождение пробки, выделение молозива, опускание живота, однако они еще не являются залогом родов, а их отсутствие не является патологией. Если женщина не увидела предвестники родов, это еще не гарантия того, что беременность затянется до 41 недели, как и отхождение пробки не является залогом того, что роды начнутся скоро.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.