Зачем делают пробу Манту?

1306

Проба Манту или туберкулиновая проба — диагностический иммунологический тест, при котором внутрикожно вводится туберкулин. Тест помогает выявить, есть ли в организме туберкулезная инфекция.

Впервые ребенку делают пробу Манту в год, когда он уже перенес прививку БЦЖ, и в его иммунологической памяти уже есть туберкулин, и затем проба повторяется каждый год. Проба Манту используется как для диагностики туберкулеза, так и для оценки эффективности лечения.

Через 72 часа после пробы измеряется размер папулы и определяется тип реакции (нормальная реакция — до 4 мм). На выраженность пробы Манту влияют различные факторы, в том числе индивидуальная чувствительность ребенка, прием лекарственных средств, контакт с аллергенами, поэтому положительная реакция на пробу еще не означает, что у ребенка туберкулез.

Однако гиперергическая реакция (папула больше 15 мм в диаметре, появление гнойничков) в сочетании с туберкулиновым виражом, то есть переходом от отрицательной реакции на пробу к положительной, и повышением чувствительности к туберкулину в ходе нескольких проб — основание для направления ребенка к фтизиатру и постановки диагноза «туберкулез».

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.