Москва всегда славилась своими театрами, которые были неотъемлемой частью культурной жизни столицы. Отдельно стоит рассказать про детские театры, кукольные, музыкальные, разные, но всегда открытые для своих маленьких зрителей. Знакомить ребенка с миром Мельпомены и Талии в современной Москве можно уже с пеленок — представляем вашему вниманию список театров, которые интересно будет посетить и детям, и их родителям, что особенно актуально в год театра в России.

Детский музыкальный театр им. Н.И.Сац

Адрес: Пр-т Вернадского, д.5.
+7 (495) 120 25 15
http://teatr-sats.ru

Этот, без преувеличения, легендарный театр, считается одним из лучших театров для детей в Москве. Свою историю Детский музыкальный театр им. Н.И.Сац ведет с 1965 года, когда маленьким советским зрителям была показана музыкальная постановка «Морозко», ставшая первым профессиональным, музыкальным и масштабным спектаклем для детей.

В настоящее время этот театр, чьей эмблемой является Синяя Птица, стал уже легендой театральной жизни Москвы. Нынешняя труппа сформирована из молодых выпускников ГИТИСа и музыкальных училищ страны, искренне любящих свое дело. Репертуар состоит и из культовых спектаклей (таких, как прогремевшая в 70-е годы прошлого века «Белоснежка»), так и абсолютно новых, которые увлекут и детей, и взрослых.

В текущем репертуаре театра 30 спектаклей, которые, несомненно, заслуживают внимание юного зрителя. Есть спектакли для детей от трех лет (например, «Кошкин дом»), для детей 5-6 лет («Королевский бутерброд») и для подростков.

Центральный театр кукол им. С.В. Образцова

Адрес: Ул. Садовая-Самотечная, д.3.
+7 (495) 699 59 79
https://puppet.ru

ГАЦТК — это не только театр, но и самый настоящий центр по изучению искусства кукольного театра. Здесь есть и современный мультимедийный центр, крупнейшая и единственная в стране библиотека, где собрана уникальная литература по истории кукольного театра со времен Древней Греции по наши дни.

Каждый новый сезон в этом кукольном театре для детей настоящая сенсация театральной жизни столицы, открывающая все новые и новые имена молодых постановщиков.

Однако, театр им.С.В. Образцова знаменит не только своими новаторскими, отмеченными театральными премиями постановками, но и легендарными спектаклями, которые идут на сценах театра до сих пор. Это и «По щучьему веленью», и «Дон Жуан», и, конечно же, визитная карточка театра — «Необыкновенный концерт». Репертуар рассчитан на детей всех возрастов и их родителей. Взрослым, как известно, тоже нравятся куклы.

Московский областной государственный театр кукол

Адрес: Пестовский переулок, д.2.
+7 (495) 915 54 32
http://puppetmo.ru

У станции метро Таганская, в уютном переулке, спрятался от посторонних глаз менее известный «коллега» театра им. Образцова. Областной театр кукол очень маленький, с одной камерной сценой, но, несомненно, заслуживающий внимание детей и родителей.

Свою историю театр ведет с 1933 года, когда был показан спектакль «Ревизор», который с успехом идет до сих пор. Особенностью этого спектакля, как и многих других постановок (например «Не ежик»), является то, что вместе с куклами задействованы и их «живые» коллеги-актеры. Люди и куклы создают на сцене настоящее искусство театра.

Кроме того, Областной театр кукол является организатором фестиваля кукольных театров «Маленькая драма» и инициатором ряда благотворительных акций для детей из детских домов и малоимущих семей. В репертуаре театра спектакли для детей от 3-х лет («Золотой цыпленок», «Сказка о капризной принцессе и короле лягушек») и более старшего возраста.

Московский детский театр теней

Адрес: Измайловский бульвар 60/10.
+7 (495) 465 50 70
http://www.teniteatr.ru

Этот один из самых необычных театров для детей в Москве был создан в середине 1940-х годов на базе полупрофессиональной труппы, которую вела художник-график Екатерина Зоненнштраль.

Долгое время артисты театра теней, как и положено настоящей театральной труппе, кочевали, не имея своего здания. Оно появилось гораздо позже, в 1988 году. Но ни сложное послевоенное время, не проблемы стационарного «жилья» для артистов и кукол не помешали работе театра. Были выпущены уникальные по своей новизне и техническому наполнению постановки по произведениям А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, русских и зарубежных классиков.

В настоящий момент в репертуаре театра не только спектакли для детей, но и для взрослых («Вий» Н.В. Гоголя). Также есть постановки для совсем маленьких («Котенок по имени Гав») и детей постарше («Ваня Датский»).

Театр детской книги «Волшебная лампа»

Адрес: Ул.Сущевская, д.25,с.5.
+7 (495) 624 17 52
https://puppets-lamp.ru

Еще один кукольный театр в нашей подборке сравнительно молод по сравнению со своими «коллегами» — он был образован в 1989 году. Особенностью этого театра является то, что постановки имеют литературную основу — главной своей задачей руководство и постановщики театра видят в воспитании и возрождении любви к книгам у подрастающего поколения. Что в эпоху цифровой глобализации очень важно.

Репертуар театра рассчитан на зрителей всех возрастов — даже трехлетнему малышу здесь будет не скучно. Как правило, спектакли для детей от трех лет идут около 40 минут, а для детей старшего возраста — полноценные постановки в двух актах продолжительностью от часа. Школьникам будут интересны спектакли «Кошка, которая гуляла сама по себе» по Р.Киплингу, малыши придут в восторг от спектакля «Кошкин дом» С.Я.Маршака.

Детский театр эстрады

Адрес: Ул.Бауманская, 32с1.
+7 (499) 263 05 29
vstudio.ru

Этот московский детский театр необычен тем, что наряду с взрослыми актерами на сцену выходят дети-артисты, воспитанники театральной школы, которая, как настоящий театральный ВУЗ, насчитывает 5 отделений и около 400 воспитанников.

Спектакли здесь рассчитаны для детей постарше (начиная с пяти-шести лет), актерский состав или полностью детский («Веселые уроки», «Волшебник Изумрудного города»), или на помощь к своим юным коллегам приходят взрослые актеры («Синяя птица»).  Школа при этом театре «кует» настоящие таланты — все дети поют, танцуют, живут на сцене как заправские актеры Бродвея. Может быть, и ваш ребенок, вдохновившись спектаклем Детского театра эстрады, захочет попробовать себя на настоящей сцене.

Московский детский профессиональный театр «Бэмби»

Адрес: Ул.Маршала Тухачевского, д. 20/1. 
+7 (903) 252 00 48 
http://www.teatrbembi.ru

Еще один театр для детей в Москве, который существует благодаря синтезу взрослых актеров и их детей-коллег. Театр был создан в 1987 году представительницей знаменитой советской (и российской) театральной династии — Натальей Бондарчук.

Репертуар театра разнообразен, и рассчитан на детей всех возрастов. Детям от трех лет будет интересна классическая постановка «Буратино», не будет скучно малышам и на музыкальной сказке «Красная шапочка».

Театр «Бэмби» активно гастролирует, еще одним направлением его деятельности является театральная студия, которая рада всем желающим постичь удивительный мир театрального искусства.

Московский детский сказочный театр

Адрес: Ул.Таганская, д. 15А. 
+7 (495) 912 75 54
http://skazkateatr.ru

Сравнительно молодой (был основан в 1989 году), но уже входящий в десятку лучших кукольных театров мира, этот детский театр располагается в центре столицы, на Таганке, в самом настоящем сказочном замке.

Репертуар театра рассчитан для детей от 4-х до 11 лет, но мастерство актеров-кукловодов, их любовь к своему делу и по-настоящему домашняя атмосфера расположит и взрослых, пришедших на спектакль с детьми.

Детский сказочный театр является инициатором благотворительных акций для детей из малоимущих семей, награжден премией «Сердце».

Среди спектаклей есть и всем известные классические детские спектакли «Царевна-лягушка», и новые оригинальные постановки — «Сказка про солдата, царицу и птичье молоко».

Бэби театр

Адрес: 2-й Вышеславцев пер., д.17, стр. 2. 
+7 (499) 350 17 00 
https://u-skazki.com

Приучать к прекрасному нужно с пеленок — так считают сотрудники Бэби театра, в котором спектакли рассчитаны для детей от 8-ми месяцев до 4-х лет.

Репертуар это маленького театра не такой обширный, но все спектакли интерактивные, а актеры настоящие профессионалы своего дела — могут найти подход к самому застенчивому ребенку или же заинтересовать маленького непоседу.

Спектакли Бэби театра это увлекательное путешествие волшебный мир, в котором участвуют и актеры, и малыши-зрители, и их родители.

Театр «Домик Фанни Белл»

Адрес: Ул. Старая Басманная д. 17, стр. 15. 
+7 (495) 120 40 56
https://funnybell.ru

Один из лучших театров для детей в Москве, «Домик Фанни Белл», камерный, но с обширным репертуаром, рассчитанным на детей школьного и дошкольного возраста.

Посетить спектакли этого детского театра можно, даже если вашему юному театралу всего год. Для самых маленьких в репертуаре постановки «Гусеница», «Кто живет в коробке?». Спектакли для детей от 3-х лет есть и по всем известным произведениям (такие, как «Айболит» и «Колобок»), так и оригинальные постановки («Сказки из маминой сумки»). Детей школьного возраста в волшебный мир театра увлекут спектакли «Вий», «Дневник фокса Микки».

Кроме того, театр «Домик Фанни Белл» уже не первый год организует Летний городской лагерь, в рамках которого проводятся различные детские театральные события и активности на ведущих площадках Москвы.

Ранее мы писали про лучшие детские площадки Москвы и куда сходить с ребенком на ВДНХ.

Обложка: спектакль «Волшебная лампа Аладдина» в Детском театре эстрады.



Читать дальше