Можно ли успеть за 5-10 минут передать в мультфильме глубокий смысл, вызвать бурю эмоций и затронуть самые тонкие струны души? Мы подготовили подборку трогательных мультипликационных короткометражек, которая доказывает, что иногда достаточно всего нескольких минут, чтобы навсегда оставить след в сердце.

«Лава», 2014 год, 6 минут 53 секунды

Романтичная история о любви, одиночестве и надеждах от Pixar. Это мультфильм об одиноком вулкане, который мечтал встретить свою любовь: «И лаву мою океан не остудит, когда меня кто-то полюбит». Весь сюжет представлен в прекрасной трогательной песне, которая не оставит равнодушным никого.

Даже самые чёрствые и суровые украдкой вытрут со щеки слезу во время просмотра. Всего за 7 минут в этой истории вы успеете проникнуться к героям, начать им сопереживать, немного поволнуетесь за исход сюжета и… Впрочем, не будем раскрывать всех карт. Рекомендуем к просмотру всей семьёй.

«Песочник», 2016 год, 5 минут 48 секунд

Короткометражка об очаровательном птенце, который стал достаточно взрослым, чтобы самому добывать себе еду. Милый, смешной, тёплый и поучительный мультфильм о том, что жизнь полна трудностей, но даже когда волна проблем сбивает с ног, важно не отчаиваться. И даже в сложные времена жизнь может показать свои лучшие стороны!

Эту умилительную мультипликационную историю можно посмотреть с ребёнком любого возраста перед сном или в любое свободное время. Реалистичные персонажи, красивая анимация и графика, приятная музыка и хорошая мораль: не всё получается с первого раза, важно не сдаваться и верить в себя.

«Один маленький шаг», 2018 год, 7 минут 40 секунд

Всё начинается с первого маленького шага. Короткий мультфильм про девочку, стремящуюся к своей мечте, вызовет в вас бурю эмоций и вдохновит на великие дела. Это прекрасная история для семейного просмотра вместе с детьми, ведь в ней — жизнь и глубокий смысл.

Мультфильм заставляет задуматься о том, как порой важно ценить и беречь близких рядом. А ещё здесь раскрывается значимость родительской поддержки и безусловная любовь отца к своему ребёнку. Трогательная, интересная и эмоциональная короткометражка, которая за 7 с лишним минут прочно закрепится в вашем сердце.

«Подарок», 2014 год, 4 минуты 18 секунд

Мама вручает сыну-подростку особенный подарок, но тот почему-то совсем ему не обрадовался и даже разозлился. На первый взгляд кажется, что оправданий такому поведению нет, но не зря говорят не судить о человеке второпях. Кто знает, что скрывается в неприветливом жестоком парне-геймере? Может, всё не так просто, как кажется?

Это очень сильный короткометражный мультфильм, который собрал 59 наград на 180 кинофестивалях.

«Любовь к волосам», 2019 год, 6 минут 47 секунд

Трогательная мини-история о девочке с роскошной копной волос и её папе, которому предстоит уложить непослушные локоны дочери в аккуратную причёску.

Только в конце мультфильма зрители понимают, почему малышке было так важно в этот день иметь красивую укладку. И где сейчас мама, которая обычно легко справлялась с пышными волосами дочери? Эта картина о любви не только к волосам, но и к близким людям, а ещё – о вере, надежде и заботе, которые творят чудеса.

В этой подборке мы собрали восемь полнометражных детских фильмов и мультфильмов с рейтингом 0+.

Обложка: кадр из мультфильма «Песочник».



Читать дальше