Зачастую родители не замечают ранних признаков и симптомов железодефицита. На что обратить внимание, чтобы вовремя выявить недостаточность?

Железо — ключевой микроэлемент, помогающий эритроцитам транспортировать кислород от легких к органам ребёнка. Железо также необходимо для полноценного развития нервной системы, метаболических процессов, поддержания здоровья соединительной ткани. На дефицит железа указывает уменьшение количества эритроцитов в крови ребёнка. Если его вовремя не заметить и не начать восполнять, дефицит железа приведёт к нарушению физического и моторного развития ребёнка.

Рекомендуемая норма потребления железа для детей

Детям до 6 месяцев необходимо получать 0,27 мг железа в день. Детям от 6 до 12 месяцев требуется повышенное потребление железа — 11 мг в день. В возрасте от 1 года до 3 лет дети должны получать 7 мг железа в день.

Факторы риска развития дефицита железа у ребёнка

Дефицит железа чаще возникает у детей, рождённых раньше срока, поскольку они не получают достаточно железа от матери в третьем триместре. Также риск повышен для маловесных детей.

Дефицит с большей вероятностью возникает у детей, которым начинают давать коровье молоко до 1 года. Их организм еще не способен переваривать коровье молоко, и оно может стать лишней нагрузкой на органы, вплоть до провоцирования кровотечения в ЖКТ. Детям от 1 года до 5 лет рекомендуется давать не более двух стаканов коровьего молока в день.

К факторам риска также относят:

  1. Патологии ЖКТ, которые могут замедлить всасывание железа в организме, что приводит к железодефицитной анемии.
  2. Употребление содержащего танин чая предрасполагает к анемии. Танин снижает всасывание железа в организме.
  3. Кормление детей старше 6 месяцев исключительно грудным молоком. По достижении этого возраста ребёнку нужно больше микронутриентов, и питание исключительно молоком подвергает его риску железодефицитной анемии.
  4. Отсутствие богатых железом продуктов в рационе.
  5. Кормление детскими смесями, не обогащенными железом.
  6. Анемия матери во время беременности, из-за которой плод не получил достаточное количество железа в третьем триместре.

Как предотвратить дефицит железа

Дети, рождённые в срок, уже получили от матери за третий триместр достаточно железа на первые 6 месяцев жизни. Кормление коровьим молоком в этот период может провоцировать раздражение кишечника и кровотечения в ЖКТ, которые приведут к потере железа. Оптимальным вариантом для поддержания стабильного уровня железа будет грудное вскармливание или смесь, обогащенная железом. Организм ребёнка усваивает 50-70% железа, содержащегося в грудном молоке, и только 10% из коровьего молока и 12% из обогащённых железом смесей.

Для детей постарше рекомендуется дополнять диету продуктами, богатыми витамином С, который способствует благоприятному усвоению железа. К таким продуктам относятся помидоры, клубника, цитрусовые, черная смородина, брокколи и картофель.

На рынке представлены детские смеси, пюре, каши и хлопья, обогащенные железом. После 7 месяцев, если ребёнок ест твёрдую пищу, можно добавлять красное мясо, рыбу и птицу. Среди вегетарианских продуктов также есть источники железа: бобовые, батат, тофу, клюквенный сок и темно-зеленые листовые овощи.

Как понять, что у ребёнка дефицит железа

Большинство родителей не замечают симптомы дефицита железа, пока не разовьётся железодефицитная анемия. Однако Американская академия педиатрии рекомендует сдавать анализ крови на гемоглобин с девятимесячного возраста, особенно если есть предрасположенность или факторы риска.

У ребёнка, страдающего от дефицита железа, обычно бледная кожа, он часто болеет. У таких детей слабый аппетит, и их может тянуть пожевать лед, грязь или чистый крахмал. Они часто бывают усталыми или капризными, учащённо дышат и жалуются на головокружение. К долгосрочным симптомам относят медленный рост и отставание в развитии.

Как повысить уровень железа

Давать ребёнку железосодержащие препараты. Недоношенным детям, которые часто страдают от дефицита железа, можно давать добавки в виде капель уже через две недели после рождения. Капли также дают детям на грудном вскармливании, если в материнском молоке не содержится достаточно железа. Такие добавки дают на голодный желудок для лучшего усвоения железа. При приёме возможно раздражение стенок желудка и изменение цвета стула.

Давайте ребёнку источники гемового и негемового железа. Гемовое железо входит в состав гемоглобина крови и легко усваивается организмом, поэтому включайте в рацион ребенка нежирное мясо, птицу и печень. Если ребёнок плохо ест источники гемового железа, то давайте растительные продукты, богатые негемовым железом. Они усваиваются медленнее, поэтому сочетайте их с источниками витамина С для лучшего всасывания.

Сохраняется ли дефицит железа на всю жизнь?

Если уровень железа приведен в норму, анемия не сохраняется на всю жизнь, но может снова возникнуть при дефиците питательных веществ во взрослом возрасте.

Источник: www.babygaga.com

В этой статье врач-педиатр рассказывает, нужны ли на самом деле витамины в таблетках детям.



Читать дальше