Чтобы рабочая неделя была максимально продуктивной, не помешает зарядиться в выходные хорошим настроением. И У нас есть 10 интересный детей, куда в Москве сходить с детьми 19 и 20 ноября.

Выставка «Ёлки нашего детства», Музей-заповедник «Коломенское» (0+)

mgomz.ru
Адрес: пр-т Андропова, д. 39, стр. 69.
+7 (499) 612 52 17

Новогоднее настроение уже летает в воздухе. Так почему бы не узнать чуть больше о том, как праздновали Новый год и Рождество в старину? Увлекательное и познавательное зрелище!

На выставке «Ёлки нашего детства» представлено около 800 экспонатов из музейных и частных коллекций. И все они посвящены самому волшебному празднику года. Открытки, фотографии, плакаты — экспозиция наглядно показывает, как наши мамы и папы, бабушки и дедушки украшали свой дом, чтобы встретить новый год. А гвоздь выставочной программы — это старинные новогодние игрушки, мини-ёлочки и декор.

Интерактивная шоу-сказка «Зайцы», Киноклуб Эльдар (2+)

kinoklub-eldar.ru
Адрес: Ленинский пр-т, д. 105.
+7 (495) 735-99-68

Спектакль «Зайцы» — это динамичный сюжет, очаровательные плюшевые герои и полный интерактив. Маленькие зрители останутся довольны.

На шоу детям придётся включить свою фантазию на полную. Ведь им нужно будет сварить волшебный суп из шоколада и мармелада, поймать солнечных зайчиков, повеселиться на морковной дискотеке, выдуть огромные мыльные пузыри и рисовать лазером. Оказывается, творить чудеса может каждый.

Литературно-творческое занятие «Басни Ивана Крылова», музей «Слово»

slovo.vdnh.ru
Адрес: пр-т Мира, д. 119, пав. 58.
+7 (495) 966-19-27

Занятие «Басни Ивана Крылова» — это творчество, работа с текстом и выразительное чтение вслух. Маленьким книголюбам обязательно будет интересно.

Заветные слова «Мораль сей басни такова...» знакомы каждому. Практический урок посвящён иносказательным басням, в которых так точно отображены характеры и поступки людей. А после занимательного обсуждения знаменитых произведений последует практика. Ребята сделают двусторонних кукол в технике рисования пластилином. Это, конечно, будут герои любимых басен.

Спектакль «Маугли», МТЮЗ (6+)

moscowtyz.ru
Адрес: Мамоновский пер., д. 10.
+7 (495) 699-53-60

Постановка «Маугли» в МТЮЗ — это современно, красочно, изобретательно и музыкально. На сцене развернётся настоящее шоу с масками, огромными куклами и грандиозными декорациями.

В основе спектакля переосмысленное произведение Редьярда Киплинга. Но несмотря на необычное воплощение известной сказки, зрители увидят всех своих любимых героев, — Маугли, Балу, Каа, Акелу. Это светлая история о добре и зле, любви и предательстве, страхе и отваге.

Мультимедийная выставка «Искусство Японии: от Хокусая до современности», Центр дизайна Artplay (6+)

artplay.ru
Адрес: ул. Н. Сыромятническая, д. 10.
+7 (906) 779-16-16

В экспозиции выставки известные шедевры мастеров японской гравюры. От их творений невозможно оторвать глаз.

Но здесь не будет привычных картин. Каждое произведение искусства оцифровано и предстаёт перед зрителями мультимедийной картинкой — статичной или динамичной. А закадровый текст поможет даже новичку разобраться в японской мифологии. На выставке оживают четыре традиционных жанра гравюры: бидзинга, фукэйга, катёга, муся-э.

Праздник «День рождения Деда Мороза», Московская усадьба Деда Мороза (0+)

dedmorozmos.ru
Адрес: Волгоградский пр-т, д. 168Д.
+7 (495) 657-60-53

Московский Дед Мороз 19 и 20 ноября празднует свой день рождения. И конечно, он приглашает гостей. В эти выходные в Усадьбе Деда Мороза будет очень весело.

В программе праздника много активностей — красочные спектакли и музыкальные выступления, мастер-классы и викторины, интерактивные зоны со сказочными персонажами, световое шоу. С утра и до самого вечера маленьких и взрослых гостей ждёт масса весёлых сюрпризов.

Мастер-класс «Биоарт», Парк Зарядье (7+)

zaryadyepark.ru
Адрес: ул. Варварка, д. 6, стр. 1.
+7 (495) 531-05-00

Главная тема мастер-класса «Биоарт» в Зарядье — краски и их использование человеком. Какие материалы раньше использовали в качестве природных пигментов? Как их добывали? А какой цвет в старину был самым дорогим? Ведущие практического урока ответят на многие интересные вопросы.

Но познавательная лекция — далеко не всё, что ожидает гостей. Юные художники создадут краски на основе растительных пигментов. А потом и нарисуют собственную картину, используя этот уникальный материал.

Спектакль «Петсон и Финдус. А где же Юсси?», Москонцерт (3+)

mosconcert.moscow
Адрес: ул. Пушечная, д. 4, стр. 2.
+7 (495) 680-20-49

Петсон и Финдус — главные герои сказок Свен Нурдквист. Озорные истории о фермере и его коте покорили весь мир. У маленьких театралов есть возможность поближе познакомиться с ними.

В домике Петсона появился новый жилец — самодовольный петух Юсси. Кот Финдус не в восторге от такого соседа. И кажется, у него уже созрел план, как прогнать Юсси. Но вражды между котом и петухом не получилось. Оказывается, дружить намного приятнее, чем строить друг другу козни.

Иллюзионное шоу «Карнавал магии», Московский театр иллюзий (12+)

teatrmagic.ru
Адрес: ул. Лазо, д. 3.
+7 (916) 512-66-80

Магия случается не только в сказках и мультиках. Волшебство совсем рядом, каждый сможет его увидеть.

«Карнавал магии» – яркое шоу, где иллюзионные трюки переплетены с завораживающими танцами, эффектной музыкой и световыми эффектами. Зрители увидят, что человек может летать, не подчиняясь никаким законам физики, а предметы способны исчезать как по мановению волшебной палочки. Интересно, вы сможете разгадать все секреты этих трюков?

Практическая лекция «Хищные растения», ВДНХ (12+)

vdnh.ru
Адрес: пр-т Мира, д. 119, пав. 29.
+7 (495) 966-09-27

«Страшные» плотоядные растения — самые загадочные представители флоры на планете. Участники практического урока смогут приоткрыть завесу этой тайны.

На лекции в доступной форме будет представлена вся информация о «привычках» растений-хищников — что именно они едят, насколько быстро растут. Не обойдётся и без практики. Ведущий поделится идеальной формулой для выращивания плотоядных цветов прямо у себя дома.



Читать дальше