Пора готовиться к выходным и составить развлекательный маршрут. Выставки, спектакли, мультфильмы, квесты — вариантов целое море. Выбираем, куда пойти с детьми в Москве на выходные 2-3 июля.

Выставка «Мыслящий ландшафт», Музей Москвы (0+)

mosmuseum.ru
Адрес: Зубовский б-р, д. 2.
+7 (495) 739-00-08

На экспозиции «Мыслящий ландшафт» представлены работы более 20 художников, скульпторов и фотографов разных поколений. И все они объединены одной темой — окружающее пространство как искусство.

На выставке можно увидеть макеты фасадов зданий, скульптуру, картины и фотографии знаковых мест столицы. Здесь поднимаются проблемы экологии и массового внедрения современной жизни в природу.

Сказка с закрытыми глазами «Ежик в тумане», Московский театр кукол (8+)

mospuppets.ru
Адрес: Спартаковская, д. 26/30.
+7 (499) 261-21-97

«Ежик в тумане» в Московском театре кукол — уникальный спектакль, где зрители и актёры находятся на одной сцене. И ещё кое-что — здесь используют ароматические эффекты, создающие атмосферу природных запахов леса. Полное погружение в сказку.

Ёжик, Медвежонок и Заяц собрались вместе, чтобы полюбоваться сумерками. И оказывается, это очень интересно. Спектакль даже необязательно видеть. Можно слушать, осязать и обонять.

Мультфильм «Творцы снов» (6+)

Кинотеатры: Кинозал ГУМа, Москино, Кинолюкс.

«Творцы снов» — мультфильм от датских режиссеров, который посоперничает по накалу страстей даже со знаменитой «Головоломкой» от студии Pixar. Это надо увидеть.

Девочка Нина попадает в чудесное закулисье снов. Мир, где «производятся» сновидения для каждого человека на Земле. Девочка быстро осваивает это искусство. Посмотрим, удастся ли Нине перевоспитать свою сводную сестру Дженну, которая жутко избалована.

Спектакль «Кентервильское привидение», Московский губернский театр (6+)

m-g-t.ru
Адрес: Волгоградский пр., д. 121.
+7 (495) 378-65-75

«Кентервильское привидение» — мистическая история, основанная на произведении О. Уайльда. А играть в этом спектакле будут не только актёры, но ещё и зрители. Разве кто-то откажется побродить по Кентервильскому замку и своими глазами увидеть приведение?

По сюжету спектакля, американская семья селится в родовом английском замке, где уже давно обитает полтергейст. Подружится ли семья с приведением?

Выставка «Загадай-ка мне загадку», Музей-заповедник Коломенское

mgomz.ru
Адрес: пр. Андропова, д. 39, стр. 73.
+7 (499) 612-52-17

Экспозиция «Загадай-ка мне загадку» посвящена устному народному творчеству. Загадки, поговорки и пословицы — здесь будет всё.

На выставке в игровом формате гости узнают об истоках русского фольклора. Ведь многие крылатые фразы, появившиеся в речи несколько веков назад, не забываются и по сей день. Теперь пословицы и поговорки станут намного понятней.

Музейный квест, ГМИИ им. А.С. Пушкина (6+)

pushkinmuseum.art
Адрес: ул. Волхонка, д. 12.
+7 (495) 609-95-20

Экскурсия по музею может показаться скучной. А что если превратить познавательное мероприятие в захватывающий квест? Каждый участник получает буклет с заданием и начинает своё путешествие по Музею. Вместе с экскурсоводом, конечно.

В процессе квеста ребёнок, разгадывая головоломки и ребусы, изучит исторические эпохи и познакомится с разными видами изобразительных искусств. В программе Музея несколько таких маршрутов.

Спектакль «Руслан и Людмила», Мастерская Петра Фоменко (12+)

fomenki.ru
Адрес: наб. Тараса Шевченко, д. 29.
+7 (499) 249-19-21

В постановке «Руслан и Людмила» много условностей, музыки, импровизации и фантазии. Совершенно новое прочтение знаменитой сказки Пушкина. Оценят и взрослые, и дети.

Режиссёры с большой любовью и уважением подошли к самому тексту произведения. Но актёры и окружающие их декорации покажут нам совсем другую сказку. Это мир, где метла становится богатырским конём, а ведро — рыцарским шлемом.

Музыкальный флешмоб Rocknmob, ВДНХ

rocknmob.com
Адрес: пр. Мира, д. 119 (пл. Промышленности).
+7 (905) 747-62-50


Rocknmob — мощный флешмоб, где несколько десятков музыкантов исполнят мировые рок-хиты на открытом воздухе. Это мероприятие в столице проходит уже не в первый раз. И каждый год музыкантам удаётся удивить участников.

На флешмобе зрителей ждут киловатты звука. А среди выступающих — группа «Парк Горького» и участники проекта «Голос».

Мастер-класс по творческому письму «Чудесные выходные: пишем сказку», ВДНХ (6+)

slovo.vdnh.ru
Адрес: пр. Мира, д. 119 (пав. 58).
+7(495) 544-34-00

Мастер-класс будет вести Нина Дашевская — писательница, автор книг для детей и подростков. Она расскажет, как рождается сказочный сюжет и главные герои произведения. А ведь персонажем истории может стать даже игрушка.

Участники не только узнают «фишки» писательского мастерства, но ещё и сочинят собственную сказку, оживив свою любимую игрушку. А лучшие сказки даже попадут в журнал «Пашня».

Спектакль «Заколдованный лес», Детский сказочный театр (5+)

skazkateatr.ru
Адрес: Б. Факельный пер., д. 18, стр. 2.
+7 (495) 912-52-06

«Заколдованный лес» — сказка, где все роли исполняют куклы. Маленьких зрителей ждут захватывающие приключения, весёлая музыка и красочные декорации.

В Заколдованном лесу обитают самые разные персонажи — колдуны и ведьмы, феи, принцессы и принцы. И добро обязательно победит! Но только с помощью маленьких зрителей, которые будут подсказывать героям правильную дорогу.



Читать дальше