Майские каникулы уже не за горами. Самое время серьёзно подумать над программой семейных развлечений. Может, сходить на выставку или спектакль? Заглянуть на шоу или отправиться на экскурсию? Или просто поиграть в настольные игры? У нас 19 классных идей, куда сходить с детьми в Москве на майские праздники.

«Новая красивая выставка. Весна», парк «Зарядье» (0+)

zaryadyepark.ru
Дата проведения: до 10 мая
Адрес: ул. Варварка, д. 6, стр. 1, выставочный зал.
+7 (495) 531-05-00

Весенняя экспозиция парка «Зарядье» — это пробуждение природы, яркие краски и целое море тепла. Посетители увидят продолжение проекта, открытого здесь в канун новогодних праздников. Только на этот раз никакой зимы! Мы празднуем наступление весны.

На выставке представлены работы российских художников, которые работают в самых разных стилях. Экспозиция объединяет инсталляции, живопись, скульптуру и кинетические объекты. Здесь правит весенняя красота в чистом виде.

Фестиваль детской книги, Москвариум (0+)

moskvarium.ru
Дата проведения: 30 апреля–3 мая
Адрес: пр. Мира, д. 119, стр. 23.
+7 (499) 677-77-77

В дни проведения фестиваля пространство второго этажа Москвариума превратится в волшебный мир книги. Настоящий праздник знаний и новых впечатлений — будет интересно и детям, и взрослым!

Посетители увидят несколько тематических зон, где можно почитать книги и познакомиться с новинками, поучаствовать в мастер-классах и побывать на красочных шоу. И на фестиваль обязательно заглянут известные российские писатели, чтобы рассказать малышам о героях своих произведений. А ещё здесь можно пройти интересный «Книжный квест». 

Спектакль «Маленькие человечки», Московский театр кукол (3+)

mospuppets.ru
Дата проведения: 30 апреля, 1 мая.
Адрес: ул. Спартаковская, д. 26/30.
+7 (499) 261-21-97

«Маленькие человечки» — красочный спектакль по мотивам сказки братьев Гримм. Детей ждёт увлекательное знакомство с Вороном, опасная встреча с Котом и столкновение с жадной Лавочницей. Но добро обязательно победит.

Кто же эти маленькие человечки, которые помогают старому Башмачнику? Эльфы или, может, домовые? А вдруг они живут в каждом, кто помогает другим? Наверняка малыш найдет своё объяснение происходящему на сцене.

4D-мультфильм «Секреты гравитации», Московский Планетарий (6+)

planetarium-moscow.ru
Сеансы: до 10 мая.
Адрес: ул. Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1.
+7 (495) 221-76-90


Хотите разгадать тайну самой загадочной силы природы — гравитации? Без мультфильма тут не обойтись. «Секреты гравитации» поможет раскрыть все секреты физики.

Вместе с мальчиком Люком и роботом Алби юные зрители отправятся в путешествие по музею Альберта Эйнштейна. Здесь маленьких почемучек ждут ответы на самые важные вопросы — как же работают законы природы, которые уже сотни лет пытаются разгадать великие умы человечества?

Выставка «Эволюция велосипеда», ГУМ

gum.ru
Дата проведения: до 10 мая.
Адрес: Красная площадь, д. 3.
+7 (495) 788-43-43

В 2022 году во всем мире празднуют 205-летний юбилей первого велосипедного заезда. Именно к этому событию и приурочена выставка в ГУМе.

Экспозиция составлена Андреем Мятиевым, создателем и владельцем Веломузея. Здесь будет представлен двухколесный транспорт разных эпох. И некоторые экспонаты изготовлены ещё в 19 веке. Мужские и женские, спортивные и туристические, даже военные — каких только велосипедов здесь нет. Большинство из них сохранены в своем первозданном виде.

Спектакль «Кошки в городе», Театр Куклачева (3+)

kuklachev.ru
Дата проведения: 30 апреля–1 мая.
Адрес: Кутузовский пр-т, д. 25.
+7 (499) 243-40-05

Каждое представление в Театре Куклачева — это настоящая феерия с цирковыми номерами, пантомимой и, конечно, трюками пушистых артистов. Спектакль «Кошки в городе» не стал исключением. В представлении примут участие 50 кошек, котов и котят.

А до начала спектакля малыш побывает на экскурсии по музею Театра. Он увидит апартаменты для кошек-актёров и Хрустальный замок. Зрелище, которое никого не оставляет равнодушным.

Семейная квест-экскурсия по Тверской улице (8+)

experience.tripster.ru
Дата проведения: 30 апреля, 1, 4, 5, 6, 7, 10 мая.

Да, Тверская улица находится в самом сердце Москвы. Но даже коренные жители столицы не догадываются, сколько удивительных секретов она скрывает.

И это не просто экскурсия с горой исторических дат и фактов. Участников ждет интересный квест, пройдя который они узнают, как сильно изменилась столица за последние 100 лет. А в конце захватывающего путешествия непременно будет клад.

Классический концерт «Музыкальный мир фэнтези», Кафедральный собор святых Петра и Павла (12+)

belcantofund.com
Дата проведения: 6 мая.
Адрес: пер. Старосадский, д. 7.
+7 (499) 923-22-78

Даже если ребёнок не интересуется классической музыкой, на концерт «Музыкальный мир фэнтези» он пойдёт с удовольствием. Ещё бы! Это полное погружение в захватывающие сюжеты любимых фильмов.

Посетители концерта услышат живое исполнение композиций из популярного кино — Гарри Поттер, Хроники Нарнии, Властелин колец. Киномузыка, которая уже давно завоевала сердца миллионов. В Кафедральном соборе уникальная акустика — мировая классика здесь звучит совершенно по-новому.

Путешествие на поезде «Магический экспресс» (4+)

poezd-fun.com
Дата проведения: 2, 3, 8 мая.
+7 (924) 198-14-37

Хватит ждать свою сову с приглашением в школу. Магия вокруг нас! И волшебный поезд уже готов встретить своих пассажиров. В пути детей и взрослых ждёт интерактивный спектакль со сказочными персонажами, магией, квестами, угощениями и подарками. А звездой шоу станет настоящая змея.

Поезд отправляется от Ленинградского вокзала, доедет до Крюкова и вернется в Москву. Это будет захватывающее путешествие.

Выставка «Эльдорадо. Сокровища индейцев» (0+)

goldeldorado.ru
Дата проведения: до 10 мая.
Адрес: ул. Старая Басманная, д. 15, стр. 3.
+7 (905) 786-48-46


Культура инков и ацтеков покрыта многочисленными легендами. Почему бы не приоткрыть завесу этих тайн?

На выставке «Эльдорадо. Сокровища индейцев» гости во всех деталях рассмотрят сокровища древних цивилизаций, узнают массу интересных фактов о культуре той эпохи. Украшения, тотемы, маски, ритуальное оружие — экспозиция включает около 150 экспонатов. Юные посетители также смогут поучаствовать в познавательном квесте. Возможно, счастливчику удастся найти сокровище народа Майя.

Мультфильм «Мирай из будущего» (6+)

Сеансы: до 4 мая.
Кинотеатры: Москино, Синема Парк, Формула Кино, кинозал ГУМа, Мори Синема, Пионер, Киномакс.

«Мирай из будущего» — история мальчика, который пытается привыкнуть к появлению в семье младшей сестры. Однажды на собственном заднем дворе он попадает в волшебный мир и отправляется в путешествие во времени.

Мирая ждут захватывающие приключения, которые позволят ему посмотреть на мир под совсем другим углом. Такой детский сюжет, но сколько в нём недетского смысла.

Экскурсия по музею-мастерской «Матрешка», парк Сокольники (3+)

mmmmatreshka.ru
Дата проведения: до 10 мая.
Адрес: пр-д Сокольнического круга, д. 9.
+7 (926) 432-18-88

Гостей музея ждёт масса интересного — интерактивная экскурсия, мастер-классы, чаепитие у самовара и лавочка с сувенирами. И всё это действо посвящается матрешке и другим деревянным игрушкам.

В экспозиции музея куколки разных эпох. От миниатюрных складных матрешек до Буратино «в полный рост». Захватывающее погружение в мир самобытных игрушек.

Спектакль «Барон Мюнхаузен», Театр кукол им. С. В. Образцова (6+)

puppet.ru
Дата проведения: 2 мая.
Адрес: ул. Садовая-Самотечная, д. 3.
+7 (495) 699-53-73

Барон Мюнхаузен — самый правдивый человек в мире. Не верите? Кукольная постановка это докажет. На сцене развернётся приключенческая история с храбрыми героями, которые горазды на выдумки.

Куклы на сцене двигаются «как живые». Они танцуют, скачут на лошадях и танцуют. А в финале отважный барон оседлает пушечное ядро и полетит на Луну!

XXI Весенний фестиваль цветов, Аптекарский огород (0+)

hortus.ru
Дата проведения: до 10 мая.
Адрес: пр-т Мира, д. 26, стр. 1.
+7 (495) 680-67-65

Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде — это буйство красок и ароматов. Пока проходит мероприятие, посетители смогут увидеть цветение самых разных растений, — начиная тюльпанами и заканчивая сакурой. Будто попадаешь в другой мир!

Богатая цветочная коллекция включает в себя растения со всех уголков света. Даже экземпляры, занесенные в красную книгу.

Развлечения в Интерактивном мультимедийном пространстве «Лес», ВДНХ (0+)

les.gallery
Дата проведения: до 10 мая.
Адрес: пр-т Мира, д. 119, пав. 17.
+7 (968) 602-80-08

Мультимедийная галерея «Лес» — то место, где плотно переплелись природа и высокие технологии. Интересный досуг для всей семьи — время пролетит незаметно!

В галерее работает 18 высокотехнологичных аттракционов. Малыш сможет вырастить своё дерево, оживить лесных существ, поиграть на опушке, сочинить мелодию на музыкальных грибах, потушить пожар. И сколько полезных знаний об окружающей среде получит ребёнок, ведь именно в игре познаётся главное.

Конные прогулки, Национальный парк Лосиный остров (3+)

solhorse.ru
Дата проведения: до 10 мая.
Адрес: Лосиный остров, конно-спортивный клуб «Соловьиная роща».
+7 (929) 575-56-87

Если городская суета порядком надоела, можно зарядиться энергией в окружении природы. А заодно и на лошадях покататься.

Верховая прогулка проходит с участием опытного инструктора, что поможет новичкам одолеть весь запланированный маршрут. У лошадей из Клуба дружелюбный характер и спокойный нрав — даже самые маленькие наездники будут чувствовать себя уютно. Животных после прогулки можно угостить яблоками и морковкой — особая радость для детей!

Настольные игры, антикафе LOCAL TIME (3+)

Дата проведения: ежедневно.
localtime.su
Адрес: ул. Новорязанская, д. 29, стр.4.
+7 (965) 276-67-66

В настольные игры, конечно, можно поиграть и дома. Но это неинтересно. Антикафе LOCAL TIME — это место, где собрано около 200 настолок. А ещё есть игровые приставки, настольный теннис и футбол, книги, даже пианино с гитарой.

При желании отдых можно перенести на летнюю веранду. Тут просто невозможно соскучиться! А если не знаете, какую игру для семейного сражения выбрать сегодня, консультант всегда поможет.

Интерактивный спектакль «Осторожно, эльфы!», Театр Наций (6+)

theatreofnations.ru
Дата проведения: 7, 8 мая.
Адрес: Петровский пер., д. 3.
+7 (495) 629-37-39

В постановке «Осторожно, эльфы!» есть всё, что понравится детям, — захватывающий детектив и непосредственное участие в сюжете. Героям предстоит найти пропавшую девочку. И это очень сложное дело, в котором будет масса улик. Надо собрать их все!

Постановка включает элементы театра теней, что делает представление ещё более захватывающим.

Вечерняя прогулка по Москве-реке с праздничным салютом, теплоход «Прага» (6+)

sputnik8.com
Дата проведения: 9 мая.
Адрес: причал «Международная выставка».

Вечерняя прогулка на панорамном теплоходе оставит незабываемые впечатления. А 9 мая можно ещё и посмотреть красочный фейерверк, посвящённый Дню Победы.

Путешествие по Москве-реке будет продолжаться два часа. Перед пассажирами теплохода откроются потрясающие виды на вечернюю столицу. А праздничный салют они будут смотреть в самом сердце Москвы. На борту работает кафе, где можно подкрепиться в ожидании главного события поездки.



Читать дальше