Когда у малыша заложен нос, он становится капризным, плохо ест и спит. Если детки 2-3 лет умеют сморкаться, то тем, кто помладше нужна помощь взрослого. В этом случае нужен назальный аспиратор. Мы поможем вам понять какой аспиратор самый безопасный и удобный.

При правильном использовании, аспиратор принесет крохе только пользу. Специалисты утверждают, что правильное очищение носика позволяет быстрее вылечить насморк, снижает риски осложнений и облегчит общее течение болезни.

Разновидности аспираторов

Сейчас на рынке представлены четыре вида аспираторов: ручной с грушей, аспиратор с мундштуком, электрический и вакуумный.

Ручной с грушей

Ручной с грушей еще называют спринцовкой. Такой аспиратор продается практически в каждой аптеке. Большой его плюс — это низкая цена.

Как пользоваться ручным аспиратором

Чтобы освободить носик малыша от слизи таким аспиратором, нужно сжать грушу, приставить кончик к носу и начать медленно ее отпускать. Сложность в том, что вы не видите, сколько слизи вышло из носа малыша и выходит ли она вообще. Чаще всего, чтобы очистить носик, нужен не один подход.

Уход за аспиратором

Самый сложный в уходе аспиратор. Промыть грушу полностью практически невозможно. В ней постоянно будут скапливаться бактерии. Если в инструкции рекомендовано кипячение — не игнорируйте этот момент.

Механические аспираторы

Механические аспираторы с мундштуком работают за счет вдохов родителя. Вы берете мундштук в рот, кончик аспиратора приставляете к носику ребенка и делаете всасывание.  В этот момент есть риск передачи инфекции родителю, а особо брезгливым родителям такая процедура может не понравится вовсе. Но у нас есть для вас отличная новость.

Сейчас на рынке представлен механический аспиратор NoseFrida. Он быстро помогает справиться с заложенностью носа. Большим плюсом этого аспиратора является гигиенический фильтр и большой контейнер для слизи. Объем контейнера позволяет очистить сразу две ноздри. Трубка для сбора слизи прозрачная, вы сразу сможете оценить количество и качество жидкости. По результатам исследований, фильтр на 100% защищает взрослого от заражения, а объемный контейнер позволит не попасть слизи в рот.

Важный критерий при выборе механического аспиратора — безопасный носик трубки, чтобы не травмировать носик малыша. И здесь NoseFrida впереди аналогичных аспираторов. Скругленный носик трубки плотно прилегает к ноздре малыша и позволяет избежать травмирования слизистой носика.

Детский назальный аспиратор сделан и запатентован в Швеции, что еще раз доказывает его надежность и безопасность.

Как пользоваться механическим аспиратором

Перед началом процедуры оцените качество слизи. Если слизь не вытекает из носа или вы уверены, что у малыша корочки, закапайте пару капель физраствора в каждую ноздрю. Чтобы очистить нос малыша, возьмите в рот мундштук трубки и поднесите кончик трубки к носику малыша. Втяните через мундштук слизь в контейнер и сделайте то же самое со второй ноздрей. Сразу после использования разберите аспиратор и промойте его горячей водой с детским моющим средством. Фильтр нужно выбросить, поскольку повторное использование не защитит от заражения.

Как ухаживать

Такой аспиратор удобно промывать под большим напором воды. Как правило, он хорошо разбирается и есть возможность промыть каждую деталь отдельно. Если у аспиратора есть насадки, обязательно меняйте их после каждого применения.

Электронные аспираторы

Электронные аспираторы сделают все за вас. Единственное, его нужно помыть после завершения процедуры.

Большой плюс для многих родителей — никакого близкого контакта со слизью. Можно проводить процедуру на расстоянии вытянутой руки. Обычно в таких аспираторах силиконовый наконечник, что точно не травмирует слизистую малыша.

Если у аспиратора прозрачный контейнер для сбора слизи, то вам будет легче контролировать процесс.

Есть у таких аспираторов минус — это высокая стоимость и недолговечность. Чем дороже модель, тем больше у нее дополнительных опций. Например, проигрывание музыки, которая отвлечет малыша во время процедуры.

К минусам можно отнести его слабую мощность. За один раз он не способен очистить одну ноздрю. Порой, это неудобно, потому что редкий малыш будет спокойно лежать во время процедуры. На несколько заходов у малыша может не хватить терпения.

Как пользоваться электронным аспиратором

Перед использованием такого типа аспиратора особенно важно ознакомиться с инструкцией. После того, как вы закапали несколько капель физраствора в нос малыша, возьмите аспиратор и поднесите его к ноздре малыша. Если механическим апиратором вы сами контролируете процесс, то здесь важно не допустить присасывания насадки к слизистой. После использования, промойте насадки аспиратора горячей водой с детским моющим средством.

Как ухаживать

Электронный аспиратор мыть очень просто. У него нужно вымыть только резервуар-накопитель.

Вакуумные аспираторы

Принцип действия вакуумных аспираторов: его подсоединяют к пылесосу. Производители таких аспираторов уверяют, что это абсолютно безопасно.

К главным недостаткам мы отнесем шум от пылесоса. Несмотря на то, что это считается белым шумом, звук, скорее всего, напугает малыша.

Как и электронный аспиратор, вакуумный стоит не дешево.

Как пользоваться вакуумным аспиратором

Внимательно изучите инструкцию! Вакуумные аспираторы требуют особой осторожности в использовании, поскольку вы не контролируете процесс вытягивания слизи. Принцип работы прост: мягкая насадка аспиратора вставляется в пылесос, а второй подносится к носу ребенка. Перед использованием закапайте в носик малышу физраствор. Нужно следить, чтобы кончик не присосался к слизистой малыша.

Как ухаживать

Такие аспираторы полностью разбираются и легко моются. У него нет расходных материалов, поэтому после мытья он снова готов к использованию.

Какой наконечник безопаснее для малыша

Бывают силиконовые, пластиковые и стеклянные наконечники.

  1. Если у пластикового наконечника нет ограничителя введения, то этот аспиратор может навредить слизистой носика малыша.  Такой тип наконечника нужно более тщательно промывать.  Кончик аспиратора, который не вставляется в ноздрю, а прислоняется к проходу — самый удобный и безопасный.
  2. Стеклянные наконечники используют на аспираторах-грушах. Если выбираете прибор с таким наконечником, учтите, что он почти всегда будет холодным. Это может не понравится малышу.
  3. Силиконовые или латексные наконечники мягкие. При правильном использовании ими практически невозможно навредить малышу. Если такой тип используется в вакуумном или электронном аспираторе, не допустите, чтобы кончик присасывался к слизистой носика.

Противопоказания для использования аспиратора

  • не используйте аспиратор, если у малыша аллергия на материалы, из которых сделан прибор,
  • не используйте поврежденный аспиратор.

Общие советы по использованию аспираторов

  1. Изучите инструкцию. У каждого аспиратора, даже одного типа есть свои особенности.
  2. Не чистите нос, если ребенок плачет. Успокойте его и только потом приступайте к процедуре.
  3. Если малыш уже сидит, чистите носик исключительно в вертикальном положении.
  4. Физраствор не навредит малышу, а вот удаление сухих корочек доставит ребенку, как минимум, дискомфорт.
  5. Тщательно мойте аспиратор после использования. Неправильный уход может спровоцировать повторное заражение.

Чтобы аспиратор принес малышу пользу, а маме — спокойствие, тщательно выбирайте аспиратор перед покупкой. Отдайте предпочтение проверенным и надежным производителям.  Перед применением внимательно изучайте инструкцию.

Пусть дыхание вашего малыша будет всегда свободным!



Читать дальше