Осенью у педиатров «жаркий» сезон. И к врачам обращаются не только с сезонными ОРВИ. С началом учебного года становится больше пациентов с педикулёзом. Педиатр Сергей Бутрий в своей группе во «ВКонтакте» напомнил родителям, как выводить вшей и позаботиться о мерах профилактики.

«Педикулез — это не страшно, не стыдно, и в 21 веке прекрасно лечится (стричься налысо уж точно не нужно)», — говорит врач. Вши у ребёнка и взрослого могут появиться по многим причинам, которые никак не связаны с социальным статусом семьи.

Бутрий напоминает, что «ежегодно сотни тысяч российских детей заражаются вшами». При этом в зоне риска любой детский коллектив — школьники и дошкольники. А потом они приносят вшей домой.

Педикулёз — инфекционное заболевание. Вошь, попадая на кожу головы человека, питается кровью носителя. Укусы вызывают зуд и жжение. Это и есть главные симптомы заболевания. Взрослая вошь вырастает до 2-3 мм, она серо-коричневая и имеет 6 лапок. Каждая откладывает в прикорневой области волос яйца — это гниды. И педиатр добавляет, что единственные хозяева вшей — это люди. Педикулёзом нельзя заразиться от домашних животных.

Вши, вопреки многочисленным мифам, могут появиться на чистой голове. Развитие заболевания никак не зависит от навыков гигиены ребёнка, от длины и степени чистоты его волос. Педикулёзом может заболеть каждый — вши просто переходят с одной головы на другу. Они не возникают «сами по себе», из грязи. И тем не менее, заболевание до сих пор вызывает порицание в обществе, что вызывает беспокойство и самого ребёнка, и его родителей. Но паниковать не надо — педикулёз быстро лечится. И вшей желательно вывести как можно быстрее. Без должной терапии педикулёз может привести к вторичной кожной бактериальной инфекции (импетиго).

Вши, подчёркивает Бутрий, могут только ползать. И основные способы заражения — прижимания головы к голове, пользование одной шапкой или расчёской от заражённого человека.

И сразу распознать заболевание бывает сложно, поскольку вши уползают в копну волос, где начинают откладывать яйца. Педиатр напомнил родителям, что «диагноз педикулеза нельзя ставить только на основании обнаружения гнид, доказано, что при таком подходе 2/3 детей получат лечение, без которого могли обойтись».

А для подбора оптимального препарата для выведения вшей лучше обратиться к педиатру. Лекарства, представленные на рынке, делятся на два типа — блокирующие нервную систему вшей, и препятствующие их дыханию. Их не используют для профилактики, подчеркивает Бутрий. Препараты созданы именно для лечения педикулёза. Они по инструкции производителя наносятся на голову заражённого как минимум в два приёма — с интервалом в девять дней. Первое применение лекарства убивает всех вылупившихся вшей, а второе — недавно вылупившихся.

Некоторые родители полагают, что вши якобы «научились противостоять» современным лекарственным препаратам. Сергей Бутрий настаивает, что это не так. Скорее всего, то или иное средство было неправильно нанесено, вот и не подействовало должным образом.

Дополнительно с использованием препарата можно вычёсывать из волос гнид, используя частый гребень. Но Бутрий говорит, что это не обязательно. А вот у годовалых малышей вши можно вывести как раз с использованием только механического способа, поскольку у них из-за редких волос педикулёз обычно диагностируется на ранних стадиях.

«На крайний случай, у вас всегда есть запасной вариант: стрижка малыша наголо. До трех лет это обычно не доставляет больших неудобств», — говорит Бутрий.

Предотвратить заражение вшами практически невозможно, особенно у детей, которые посещают детский сад или школу. Но всё же определённые меры профилактики родителям соблюдать не помешает.

Вот что советует педиатр:

  1. Научить ребёнка избегать контакта «голова к голове» с другими детьми.
  2. Научить ребёнка не пользоваться чужими расчёсками, шапками и заколками (и не давать свои).
  3. Научить ребёнка не хранить вещи в общих шкафчиках для одежды.

Проводя лечение педикулёза, нужно позаботиться и о вещах, с которыми контактировал заражённый. И ничего выкидывать или сжигать не придётся. Не забываем, что вши без своего хозяина не живут дольше суток. Поэтому достаточно только завернуть одежду, подушки и одеяла в полиэтилен и пару дней всем этим не пользоваться.

Источник: vk.com



Читать дальше