3 марта прошёл Всемирный день защиты слуха. Педиатр Сергей Бутрий в одном из своих постов рассказал родителям, как сберечь слух ребёнка.

По данным ВОЗ, на планете проживает примерно 450 млн. людей с потерей слуха. И по словам педиатра, около 60% причин, которые вызывают эти нарушения, являются управляемыми. Человек, если ответственно подойдет к своему здоровью, сможет их предотвратить.

Как говорит педиатр, из всего перечня причин, вызывающих глухоту, можно выделить 3 основных: инфекции уха, шум и ототоксичные вещества (некоторые лекарственные препараты и яды). Очень часто шум-индуцированная потеря слуха развивается постепенно. Дети и взрослые порой даже не замечают каких-то серьезных изменений.

На начавшееся снижение слуха может указывать хронический звон в ушах, плохое восприятие высоких звуков, трудности с пониманием разговорной речи в шумной обстановке.

Бутрий напомнил, что при малейших подозрениях на проблемы со слухом у ребёнка нужно обратиться к специалисту. Педиатры в своей работе используют простые тесты — например, оценку понимания шёпотной речи с 5 метров. Если у врача будут подозрения на серьёзные отклонения, он направит ребёнка к сурдологу для более детальной оценки состояния слуха и дальнейшего лечения.

Сергей Бутрий в своем посте напомнил родителям о важных правилах сохранения слуха у детей. Простые, но очень действенные рекомендации.

Одна из самых важных мер — снизить воздействие шума на слуховые органы. Мир вокруг нас очень громкий — оглушительная музыка из колонок и наушников, городской транспорт, промышленные предприятия. И желательно свести к минимуму воздействие излишне громких посторонних шумов. Родителям не помешает поговорить со своими детьми, проводящими слишком много времени в наушниках, о важности соблюдения безопасного уровня громкости.

Кстати, на смартфонах сейчас есть ограничение по звуку. Очень удобно — как только пытаешься включить музыку погромче, всплывает окно-предостережение.

Сергей Бутрий в своем посте приводит усреднённые данные о безопасном времени воздействия звуков той или иной громкости. К примеру, звук громкостью 85 дБ (как в кинотеатрах) не причинит вреда, если время его воздействия не превышает более нескольких часов. А вот слушать музыку в наушниках на пределе громкости можно только 14 минут в день — уровень шума в данном случае составляет более 100 дБ. Это опасный для слуха показатель. А звук выше 180 дБ может вызвать мгновенную необратимую глухоту.

Еще одна действенная мера профилактики потери слуха у детей, по мнению Бутрия, — вакцинация. Педиатр советует сделать и детям, и взрослым прививки от пневмококковой и менингококковой инфекций, вируса клещевого энцефалита, кори и гемофильной инфекции. Это опасные состояния, которые могут вызвать расстройства слуха, — вплоть до полной глухоты.

И педиатр настоятельно не рекомендует родителям давать ребёнку антибиотики и другие лекарства без назначения врача.

Мама-дизайнер из Великобритании придумала, как сделать так, чтобы ребенок не стеснялся носить слуховой аппарат.



Читать дальше