Редкие родители любят, когда их дети плачут. Обычно в ход идут всевозможные ухищрения и уловки — все что угодно, только чтобы ребёнок перестал кричать. А что если мы вам скажем, что японцы специально заставляют своих младенцев плакать? Да ещё и радуются, если их малыш голосит громче остальных. Называется всё это безобразие «фестивалем детского плача» или «фестивалем орущих младенцев» и проводится в стране ежегодно.

Кто участвует и при чем тут сумоисты

Борьба плачущих младенцев или «наки сумо» — очень популярное мероприятие в Японии. Его участники — дети не старше года, которых родители отдают в руки большим борцам сумо, надеясь, что малыш не подведёт и поплачет, как следует. Задача сумоистов — заставить младенца кричать как можно громче.

Сразу успокоим впечатлительных читателей: детей на этом странном мероприятии не бьют. Их пытаются расстроить более мягкими способами: пугают странными звуками и рожицами, надевают страшные маски и щекочут. Побеждает тот ребёнок, который заплачет первым. Если кандидатов на победу несколько, приз отдают тому, кто плачет громче. На необычном состязании есть судья: он стоит в центре ринга и внимательно следит за младенцами, фиксируя, кто справляется с задачей лучше. Ещё и приговаривает: «Плачь! Плачь!»

© goroda-mira.com

Докричаться до богов

Фестиваль наки сумо проводится в Японии уже 400 лет. В нём есть сакральный смысл: японцы уверены, что детский плач отгоняет злых духов. Более того: чем сильнее и дольше плачет малыш, тем он здоровее и сильнее, полагают жители Страны восходящего солнца. 

Японцы считают, что плач малыша обязательно должны услышать боги. Тогда они благословят его на успешную и счастливую жизнь. Поэтому так важно, чтобы дети плакали очень громко. Чтобы помочь младенцу докричаться до богов, борцы сумо поднимают его на руках как можно выше к небу: тогда высшие силы точно услышат плач. 

© felbert.livejournal.com

Японцы искренне радуются, если их ребёнок много плачет в младенчестве: чем сильнее наплачется в таком возрасте, тем мощнее будет у него защита от всего плохого в будущем. Кстати, пока детей вынуждают плакать, их родители молятся за здоровье малышей в ближайшем храме. 

Свидетели этого действа утверждают, что атмосфера на мероприятии беззаботная и даже весёлая, несмотря на царящую какофонию. Самый плаксивый и громкий ребёнок получает не наказание от родителей, а их восхищение, похвалу и награду от организаторов фестиваля.



Читать дальше