Прививки — это всегда стрессовая ситуация для родителей и детей. Мамы и папы переживают за качество вакцин и самочувствие ребенка, а малыш боится, что будет больно и страшно. Американские врачи считают, что эти стереотипы нужно разрушать.

Медики из академии педиатрии и журнал SELF Magazine запустили фотопроект в поддержку вакцинации. Для своего проекта авторы пригласили детей разных возрастов и национальностей.

Получившиеся снимки поддерживают лозунг проекта: «Прививки — это не больно». На фотографиях вы можете увидеть спокойных и улыбающихся детей, а также доброжелательных докторов.

© www.aap.org

«Мы хотим изменить представление о вакцинации. Иногда неправильные стереотипы, например, что прививка — это страшно и больно, негативно сказываются на здоровье и психике ребенка, — рассказал представитель Американской академии педиатрии и профессор педиатрии в Университете Колорадо Шон О’Лири.

© www.aap.org

Авторы проекта поясняют, что на снимках они воссоздали не только ситуацию, когда врач делает укол, но и постарались максимально достоверно передать медицинскую атрибутику — перчатки и шприцы.

Медики хотят распространить эти фотографии не только по интернету, но и повесить в поликлиниках, чтобы у детей складывалось верное представление о том, что такое прививка.

© www.aap.org

Также специалисты призывают родителей разговаривать со своими детьми перед походом к врачу. Не нужно обманным путем заводить ребенка к больницу, ведь именно так у малыша может развиться страх людей в белых халатах.

В первую очередь проект американских специалистов направлен на борьбу со вспышкой кори. Только в 2019 году в США зарегистрировано около 1200 случаев заболевания этим вирусом. Одной из главных причин заражения считается отказ от вакцинации.

© www.aap.org

Напомним, что ВОЗ поставила цель к следующему году полностью ликвидировать эту болезнь. Многие уверены, что корь — это вымершее заболевание и заразиться им сегодня невозможно, однако статистика говорит совсем другое.

© www.aap.org

В России, согласно национальному календарю прививок, первая вакцинация от кори делается в 12 месяцев, а ревакцинация — в 6 лет. Также проводится плановая вакцинация подростков в возрасте 15-17 лет включительно и взрослых в возрасте до 35 лет, не привитых ранее.

Источник: www.aap.org



Читать дальше