Для некоторых женщин беременность является помехой для сексуальных отношений. Для других же будущих мам этот период — «золотое» время для интимного наслаждения. Что влияет на такое разное отношение — попробуем разобраться: расскажем, в каких случаях противопоказана такая близость, в каких позах этот процесс наиболее удобен и какую пользу несет секс при беременности.

Какие есть особенности сексуального влечения на протяжении всей беременности

В течение 9 месяцев для беременной женщины непредсказуемо всё, в том числе и ее сексуальная активность: то вовсе не хочется никаких ласк от партнера, то наступают приливы нежности к супругу и в голове разыгрываются яркие сценарии совместной близости. При этом у каждой будущей мамы происходит это все индивидуально: в зависимости от протекания беременности, психологического настроя и физического состояния. И всему этому есть объяснение.

Первый триместр

Секс при беременности в этот период не так привлекает женщину, потому что у нее:

  • начинается ранний токсикоз — сопровождается головокружением, повышенной сонливостью, тошнотой, а иногда и рвотой;
  • обостряются чувства обоняния — становятся неприятными привычные запахи вплоть до тела партнера и даже постельного белья;
  • меняется гормональный фон — проявляются резкие скачки настроения от всепоглощающего счастья до жуткой раздражительности;
  • повышается чувствительность молочных желез — появляется дискомфорт при прикосновении к ним;
  • снижается количество влагалищных выделений — во время полового акта чувствуется сухость.

Также на снижение либидо влияет эмоциональное состояние будущей мамы, особенно если речь идет о первенце: в голове много страхов и волнений о предстоящей беременности и родах.

Второй триместр

Некоторые пары отмечают, что именно в это время секс становится ярче, разнообразнее и эффективнее в плане получения наслаждения. Ранний токсикоз к этому этапу беременности обычно уже проходит, и у женщины вновь «расцветает» влечение к мужу.

Также во втором триместре увеличивается уровень гормонов:

  • эстрогена — усиливает чувствительность эрогенных зон;
  • тестостерона — отвечает за оргастические ощущения и нарастание сексуальных фантазий.

Третий триместр

С 29 недели беременности у женщины уже хорошо виден живот, который с каждой неделей становится все больше и больше и может мешать занятиям любовью: все время приходится искать более удобное положение. Если нет противопоказаний, то помочь хоть как-то поддержать сексуальную жизнь в семье могут специальные позы.

Чаще всего беременным женщинам в этот период по мере роста живота становится труднее дышать, они быстрее утомляются, у кого-то даже появляется поздний токсикоз. А еще все мысли заняты предстоящей встречей с малышом. Все эти факторы влияют на спад влечения к партнеру.

Но бывает, что женщина чувствует себя прекрасно и, как и прежде, не против уделить мужу «особое» внимание. У всех беременность протекает абсолютно по-разному. Главное — всегда посещать врача и заранее узнавать о возможных противопоказаниях к интимной близости.

Когда нужен половой покой

Иногда одного желания и хорошего самочувствия при беременности недостаточно, чтобы уверенно делать положительный выбор в пользу секса: существуют медицинские ограничения.

Причиной для полового воздержания может быть:

  • угроза, связанная с прерыванием беременности;
  • кровянистые выделения из влагалища;
  • низкое расположение плаценты;
  • болевые ощущения во время полового контакта;
  • наличие инфекций у одного из партнеров.

Также поводом для соблюдения осторожности при сексе или полного покоя является неудачный опыт вынашивания ребенка в прошлую беременность: например, если был выкидыш или преждевременные роды.

Воздержаться от интима следует и при многоплодной беременности: опасения связаны с тем, что матка и так очень сильна растянута и ощущает большое давление. Также в таких случаях возрастает риск угрозы прерывания.

Узнать обо всех противопоказаниях можно у наблюдающего врача-гинеколога. Если же все в порядке, то сексом заниматься можно в любом количестве. Единственное, что стоит учесть, — это подходящие для периода беременности позы во время интимной близости.

Какие позы для секса при беременности самые удобные и безопасные

Чтобы половой акт не доставлял неудобств беременной женщине, можно заниматься любовью только в комфортных для нее позах. Зачастую семейные пары практикуют четыре популярных положения.

Позиция «наездницы»

Когда женщина сидит сверху, то у нее появляется маневренность для контролирования скорости процесса и глубины проникновения. Также в такой позе снижается давление на живот.

Универсальна для любого триместра.

Сбоку

При этой позиции мужчина находится сзади. Особенность такого положения в том, что женщина чаще всего не испытывает дискомфорт, потому что половой орган партнера проникает не так глубоко.

Поза подходит для любого срока беременности.

На коленях

Привычная для беременной женщины коленно-локтевая поза для снятия болей в пояснице хорошо помогает и при интимной близости. Если все же на четвереньках появляются какие-то неприятные ощущения, то можно просто, полустоя, опереться локтями на любую поверхность.

В этой позиции заниматься сексом можно на любом этапе беременности. Правда, многие женщины отмечают, что к концу третьего триместра отказываются от этой позы, потому что после нее ребенок в утробе становится более активным.

Сидя

Эту позу можно принимать по-разному: когда женщина сидит лицом к партнеру или, наоборот, находится к нему спиной. Как и позиция «наездницы», она минимизирует давление на живот и помогает беременной девушке следить за оптимальной для нее глубиной проникновения.

Положение максимально удобно для 1 и 2 триместров, когда еще нет большого животика.

А вот какую позу не стоит принимать беременной женщине, так, по мнению большинства врачей, — это лежа на спине во 2 и 3 триместрах, потому как сдавливается нижняя полая вена и нарушается кровоснабжение ребенка. Также в этом положении может закружиться голова и появиться тошнота.

Еще в 3-м триместре у женщин иногда появляются неприятные ощущения, из-за которых они сразу же прекращают половой акт. Дело в том, что в это время хрящи тазовой области смягчаются, тем самым постепенно готовясь к появлению малыша на свет. Когда во время секса происходит давление на эти хрящи, у партнерши возникает боль. В таком случае следует просто выбрать другую позицию.

Важно! Какую бы позу ни приняла женщина, главное, чтобы она была «правильной»: не доставляла неудобств и болезненных ощущений. Также не стоит усердствовать с большой скоростью и продолжительностью, особенно в последнем триместре. Период беременности — это более щадящее для занятий любовью время!

В чем польза секса для беременной женщины и ребенка

Во время беременности

Очевидным плюсом сексуальной жизни для многих семейных пар становится возможность, наконец, не предохраняться и получать более яркие ощущения.

Ближе к 4 месяцу беременности у женщины сосудистая система в тазовой области увеличивается — гениталии становятся больше. Партнеры могут заметить, что во время секса стало больше чувствительности, а это всегда благоприятно влияет на интимную близость. Часто во время беременности женщина начинает получать оргазмы чаще, чем до нее, а то и вовсе достигает их первый раз именно в этом положении.

Также во время сексуальной активности сперма размягчает шейку матки и улучшает тем самым ее раскрытие в родовой период.

Среди еще одной очевидной пользы секса для организма беременной женщины — это выработка окситоцина, из-за которого сокращаются мышцы матки, тренируя их к дальнейшим эффективным схваткам, и эндорфинов, которые во время родов вообще становятся обезболивающим естественным средством.

Ну и, наконец, секс помогает женщине справиться с дисфорией — депрессивным настроением: как в бытовом плане, так и в сексуальном.

Перед родами

Иногда, когда женщине диагностируют переношенную беременность, акушеры улыбаются и прописывают ей «мужетерапию». Секс в такой период — за счет мужской спермы и выброса у женщины нужных гормонов — улучшает раскрытие шейки матки и становится альтернативой медикаментозному вмешательству. Правда, такой «рецепт» противопоказан, если у женщины уже вышла слизистая пробка: в таком случае нарушение может спровоцировать занесение инфекции.

Для малыша

Вопреки самому частому мифу, сексуальная связь родителей никак не вредит ребенку в утробе: он защищен стенкой матки, амниотическим пузырем и слизистой пробкой. Во время полового акта женщина получает удовольствие и у нее происходит выброс эндорфинов, а это всегда позитивно влияет на настроение малыша.



Читать дальше