Беременность может стать настоящим испытанием для организма женщины. Однако, несмотря на боли, стресс и гормональные изменения, в этот период есть немало радостей: звук сердцебиения ребёнка, первая фотография на УЗИ, планирование детской комнаты и, конечно, первые шевеления плода. Однако многие воспринимают толчки ребенка как данность и не задумываются, что же на самом деле происходит внутри.

Когда появляются шевеления 

Как правило, первые шевеления происходят приблизительно на 18 неделе беременности. Однако каждый организм индивидуален, поэтому некоторые женщины могут ощутить первые толчки и раньше. При повторной беременности шевеления появляются примерно на 16 неделе. Когда ребёнок ещё больше вырастет и окрепнет, толчки станут  более ощутимыми, и их смогут почувствовать ваши близкие, прикоснувшись рукой.

Как ощущаются шевеления 

Они могут ощущаться по-разному, первые шевеления часто описывают как «бульканье» или «бабочки в животе». Некоторые женщины списывают их на газы и не обращают внимание. Если женщина ощущает ритмичные сокращения в животе, то, скорее всего, у ребёнка икота. Это нормальное явление, она может длиться от минуты до часа. Плод ворочается, толкается и потягивается, и эти шевеления могут причинять женщине дискомфорт ближе к концу беременности, так как ребенок растет, и ему будет не хватать места.

Плацента по передней стенке

Расположение плаценты влияет на то, как женщина ощущает шевеление плода. Так, при расположении плаценты по передней стенке толчки ребенка могут стать заметными позднее и казаться слабыми.

Когда начинать беспокоиться

Если к 24 неделе беременности вы еще не ощущаете шевелений плода, проинформируйте врача. Если вы чувствуете толчки, но не уверены, соответствуют ли они норме, начните отслеживать, как и когда ощущаются шевеления. Как правило, дети более активны ночью, когда мама спит, так как днём движения тела их убаюкивают. Также можно отслеживать количество толчков. Обратитесь к врачу, если замечаете изменения во времени или числе шевелений.

Отслеживание шевелений

Отсчитайте, сколько времени у ребёнка уходит на то, чтобы совершить 10 любых шевелений. Если время не превышает двух часов, то это соответствует норме. Если на 10 шевелений уходит больше времени, проконсультируйтесь с врачом. Дети часто начинают более активно шевелиться, если , беременная пьёт холодное или ест сладкое. Также можно попробовать посветить на живот фонариком, и ребёнок постарается отвернуться от света.

Источник: babygaga.com



Читать дальше