Клещи активизируются после спячки с наступлением тепла. Насекомые просыпаются и начинают свою охоту на людей и животных уже ранней весной, а заканчивают представлять опасность только осенью. Когда проводить вакцинацию и как сделать это правильно – в нашем материале.

Когда и как прививаться?

Прививаться от клещевого энцефалита врачи рекомендуют всем, особенно жителям эндемичных по нему регионов. Вакцинацию можно проводить детям с одного года.

Схема вакцинации трёхступенчатая: первая доза вводится с сентября по февраль, вторая – минимум через месяц от первой, обычно в марте, самый крайний срок – в апреле, непосредственно перед сезоном. А третью вакцину делают через год после второй. Делать ревакцинацию нужно каждые три года. Полный курс вакцинации, то есть все три проставленные прививки, гарантирует защиту от клещевого энцефалита примерно на 95%.

Есть и экстренная схема вакцинации для тех, кто спохватился в последний момент. В этом случае делают две дозы прививки с интервалом в две недели. Её применяют с апреля и в течение всего летнего периода.

Как сообщает врач-педиатр Сергей Бутрий, импортных вакцин против клещевого энцефалита в России нет уже три года, поэтому применяют российский вариант – «Клещ-Э-Вак» — или любую другую отечественную вакцину.

К весеннему пику активности клещей важно иметь иммунитет против энцефалита. В майские праздники люди, как правило, выбираются на природу, а клещи в это время особенно активны.

Чем опасен клещ?

Эти насекомые переносят не только клещевой энцефалит, но и Лайм-боррелиоз, а также некоторые другие болезни. Вакцинация защищает только от энцефалита: от других «клещевых» заболеваний прививок нет. Для детей старше 8 лет и взрослых, которых укусил боррелиозный клещ, в мире иногда применяют антибиотик Доксициклин. 

Однако врачи успокаивают: для передачи болезни Лайма и других бактериальных «клещевых» инфекций клещ должен присосаться к человеку минимум на 36 часов подряд.

Поэтому, если привить ребёнка или взрослого вакциной от клещевого энцефалита, а затем, после каждого отдыха на природе или в парке, тщательно осматривать и удалять присосавшихся клещей, — вероятность заражения любой «клещевой» инфекцией будет крайне мала.

Чем быстрее присосавшийся клещ будет удалён, тем меньше риск инфицирования. 

О «страшном звере» и о том, чем опасен клещевой энцефалит, можно прочесть здесь: Осторожно, клещ! Правила безопасности и советы врача.



Читать дальше