Самоизоляция затянулась, а это значит, что нужно придумывать новые способы нескучно проводить время. Предлагаем вашему вниманию видеоуроки рисования для детей, в которых используются оригинальные техники.

Рисование овощами и фруктами

Отличным приспособлением для рисования с ребенком дома могут быть овощи и фрукты, разрезанные пополам. Если возьмете твердый овощ, как картофель, то на половинках можно вырезать различные фигуры и использовать половинку картофеля как штамп, обмакнув в краску. Половинки болгарского перца, яблока или стебли сельдерея сами по себе имеют интересную структуру.


Кляксография

Эта креативная техника рисования красками для малышей замечательна тем, что поможет не только весело провести время, но и развить воображение, и особых навыков художника для нее не требуется. Можно сделать акварельную кляксу, используя яркие цвета, и с помощью трубочки для напитков раздуть ее в разные стороны. С помощью кляксографии можно нарисовать рисунок полностью, или его часть, как, например, в этом видео уроке рисования для детей.


Рисование отпечатками пальцев

Этот способ «пальчикового рисования» может разнообразить рисование гуашью для детей. Обмакиваем палец в краску и делаем на листе бумаге четкий отпечаток. Остается только дорисовать фломастерами или карандашами недостающие детали так, как подскажет ваша фантазия.


Рисование ватными палочками

Рисование красками для малышей включает использование привычных нам предметов, например ватных палочек. Работая этой техникой, лучше использовать гуашь, так рисунок будет ярче. Дальше все просто: берем ватную палочку, обмакиваем в краску, и наносим точки на бумагу. Можно таким образом рисовать абстрактные узоры, можно часть рисунка, а можно и весь.


Рисование нитью

Отличный и нескучный способ рисования, который поможет развить творческое начало и мелкую моторику. Для этого лучше взять толстую шерстяную нить, чтобы изображение было объемней. Обмакнув нить в краску, кладем ее на лист бумаги и движением создаем узор.


Рисование губкой

Губку нарезаем на кусочки, и, обмакнув в краску, начинаем творить. Пористая структура губки придает рисунку интересную фактуру. Также можно использовать кусочки поролона. Держать такую необычную кисточку можно и пальцами, или захватить ее бельевой прищепкой, чтобы не испачкаться. Эта техника рисования с ребенком 4 лет хороша тем, что ее можно комбинировать с другими техниками. Скажем, нарисовать губкой крону дерева или облака.


Рисование расческой

В зависимости от того, какой вы хотите получить узор, нам понадобится обычная пластмассовая гребенка с частыми или редкими зубцами.

На лист бумаги наносим каплю краски (можно сделать большую разноцветную кляксу) и зубцами расчески начинаем проводить по краске, используя свою фантазию.


Рисование пакетом

Обычный пакет из пищевой пленки может помочь в создании произведения искусства. На лист бумаги наносим акварельный рисунок, и, пока краска не высохла, накрываем ее пакетом. Затем аккуратными движениями слега сминаем пакет, добиваясь желаемой фактурности. Подождите, пока краска подсохнет, и аккуратно снимите пакет.


Рисование солью (и акварелью)

На лист картона (или плотной бумаги) наносим рисунок клеем ПВА. Затем лист засыпаем солью. После высыхания клея стряхиваем лишнюю соль. При желании, такую соляную картину-аппликацию можно раскрасить акварельными красками.


Рисование свечкой

Рисование с ребенком дома может превратиться в удивительную и таинственную историю. Для этого нужно обычной парафиновой свечой нанести рисунок на лист бумаги. Затем, уже с малышом, раскрасить заготовку акварельной краской. Сквозь акварель парафиновые линии будут проявляться как по волшебству.


В этой статье мы рассказываем, что такое множественный интеллект и почему важно выбрать правильный стиль обучения для ребенка.



Читать дальше