Каждый день более 5 детей в США получают травмы из-за ходунков. При этом в статистике учтены только те случаи, когда родители обращались за скорой медицинской помощью. Американские педиатры требуют запретить продажу ходунков.

Директор Центра изучения травмы при Национальной Детской больнице в Коламбусе (Огайо) Гэри Смит стал автором исследования случаев травмирования детей из-за ходунков. Как выяснилось, с 1990 по 2014 год каждый день более 5 детей в возрасте до 15 месяцев в США получали травмы из-за ходунков. Чаще всего это были травмы головы и шеи в связи с тем, что дети падали с лестницы.

Гэри Смит говорит, что многие родители ошибочно считают ходунки полезными и развивающими приспособлениями, с которыми ребенок быстрее научится ходить. На самом деле это не так: «Ходунки способствуют замедлению умственного и физического развития ребенка». И главный их недостаток — они крайне травмоопасны. Ребенок, который еще не умеет координировать свои движения должным образом, развивает в ходунках высоую скорость передвижения, и, конечно, не может вовремя среагировать перед препятствием. Травмы, которые дети получают при использовании ходунков, могут быть очень опасны.

В связи с этим Академия педиатрии предлагает запретить производство ходунков в США, а также ввоз их из-за границы. Родителям рекомендуется вместо этого выкладывать ребенка на пол на живот или использовать стационарные (непередвижные) игровые центры для того, чтобы развлекать и развивать детей.



Читать дальше