В столичной школе №1415 более 20 первоклассников получили ожоги глаз из-за включенной на протяжении всего учебного дня кварцевой лампы в кабинете, где проходили занятия. Сейчас в общеобразовательном учреждении проходят проверки.

2 марта учительница начальных классов включила кварцевую лампу на перемене для обеззараживания помещения, но после начала урока забыла ее выключить. К концу дня дети стали жаловаться на боли в глазах. Многим из ребят диагностировали ожоги роговицы. Четверо первоклассников уже вернулись к занятиям. За остальными пока наблюдают врачи.

Кварцевые лампы сейчас используют во многих московских школах. Это дополнительные меры по предотвращению распространения эпидемии гриппа и ОРВИ. Приказ о необходимых защитных мероприятиях в общеобразовательных учреждениях выпустил не так давно Департамент образования и науки Москвы. Вот только согласно существующим нормам, в помещениях, где пребывают дети, нужно использовать кварцевые лампы закрытого типа. Они более безопасны. К сожалению, в школе №1415 этим правилом пренебрегли. Вкупе с забывчивостью учительницы это привело к серьезным последствиям.

В департаменте образования Москвы факт вины школы не отрицают. Учительница будет уволена. Сейчас делом заинтересовался Следственный комитет.

Столичные власти успокоили остальных родителей, что впредь в школах будут использоваться бактерицидные лампы закрытого типа. Жаль, что на это обратили внимание только после того, как пострадало так много детей.

В интернете распространились фейковые новости о вспышке коронавируса в Москве.



Читать дальше