Недавний опрос педагогов, проведенный специалистами Федерального института развития образования (ФИРО) РАНХиГС, показал, что больше 80% воспитателей детских садов испытывают стресс на своей работе.

Заслуженный профессор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина считает, что с каждым годом таких педагогов будет все больше. Дело не в том, что воспитатели теряют свою квалификацию, а в том, что сейчас существует много образовательных стандартов, которые не так просто соблюдать.

И так без того нервная работа с детьми вместе с большими физическими нагрузками делают профессию воспитателя стрессовой. В опросе выяснилось, что 40% респондентов, работающих в детских садах, уверены, что не могут справиться со стрессом.

Лишь 44% воспитательниц детских садов сообщили, что могут расслабиться после тяжелого рабочего дня, но происходит это не всегда.

В ходе опроса также выяснилось, что воспитатели в первую очередь стремятся найти общий язык с ребенком. Педагоги признаются, что не всегда получается находить компромиссы и признавать собственные ошибки.

Тем не менее, воспитатели детских садов положительно относятся к курсам повышения квалификации. Самыми востребованными направлениями оказались курсы по взаимодействию с детьми с ограниченными возможностями.

В дестком саду Краснодара есть группа, в которую ходят больше 100 детей. Им не хватает шкафчиков, кроватей и даже посуды.



Читать дальше